Армянские физики будут изучать "вечное" атомное топливо на новом российском реакторе

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
Подписаться
На реакторах нового поколения можно будет бесконечное число раз перерабатывать топливо, то есть энергия станет практически неисчерпаемой. Армения может накопить знания об этой технологии для своей будущей станции.

ЕРЕВАН, 9 июн – Sputnik. Армянские физики будут участвовать в исследовательских работах на новом реакторе на быстрых нейтронах. Об этом рассказал корреспонденту Sputnik Армения директор НИИ "Арматом" Ваграм Погосян.

Онлайн обучение - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Армянские физики работают над новым алгоритмом для компьютеров будущего  

Накануне в городе Северск Томской области корпорация "Росатом" дала старт постройке нового энергоблока с реактором на быстрых нейтронах. Его мощность составит 300 мегаватт.

В новых реакторах в качестве теплоносителя (то есть элемента, который забирает тепло от реактора и передает на турбины) используется не водяной пар, а жидкий свинец. Он оборачивается в замкнутой системе и не соприкасается с окружающей средой. Смысл в том, что чем тяжелее элемент теплоносителя, тем меньше энергии теряет радиоактивное топливо, соприкасаясь с ним. Топливо на реакторе тоже будет новым: для этого разработано смешанное нитридное уран-плутониевое соединение.

Власти Армении надеются на получение лицензии для работы АЭС до 2031 года>>

На реакторе не только будет испытано новое топливо – здесь впервые в мире задействуют модуль по рефабрикации (то есть воспроизводству) отработавшего топлива. Таким образом, впервые в мировой практике на одной площадке будут построены АЭС с быстрым реактором и замкнутый ядерный топливный цикл. Таким образом, эта система постепенно позволит бесконечно перерабатывать ядерное топливо, и ресурсы атомной энергетики станут практически неисчерпаемыми. Российский проект может стать первым в своем роде в мире.

Для испытаний на новом реакторе российский НИИ Атомных реакторов привлечет ученых из более чем 30 стран, в том числе из Армении (первое обсуждение физики "Арматома" и НИИАР провели еще в конце марта). Ученые будут изучать и моделировать процессы с быстрыми нейтронами и жидкими металлами в новом реакторе, а также работать над целым рядом вопросов материаловедения.

"Нам очень поможет этот проект, ведь исследовательских реакторов у нас нет, если не считать ускорителя для медицинских изотопов. Но собственно исследовательского реактора у нас нет. Кстати, у наших восточных соседей его тоже нет, хотя они уже несколько лет запрашивают его открытия у МАГАТЭ", - отметил Петросян.

Теоретически, в ближайшие 10-15 лет Армения может изучить технологию новых реакторов и, когда Мецаморская АЭС окончательно выработает свой ресурс, новую станцию можно будет построить уже по инновационной технологии - на основе быстрых нейтронов и возобновляемого топлива. Но ключевое слово здесь – "изучить", подчеркивает Петросян.

"Реакторы на жидких металлах сильно отличаются от нынешних. У нас нет опыта по вопросам, связанным с ними. Поэтому в обозримом будущем для нас, возможно, реалистичнее строить модульные реакторы малой и средней мощности, которые в мире тоже находятся на стадии разработки", - заявил Петросян.

Риски аварии сократятся до миллионных долей процента – советник гендиректора Армянской АЭС>>

В целом подготовка кадровой базы физиков-атомщиков пока идет недостаточно быстро, добавил он. По нескольку студентов в год отправляют в российские вузы (по квоте правительства России), еще несколько студентов выходят из магистратуры в Ереванском Государственном и Политехническом университетах. Но для всей отрасли это крайне мало, подчеркнул Петросян.

Армянская АЭС - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2021
Армянская АЭС остановилась на самый продолжительный ремонт

Напомним, армянские ядерщики, в качестве наблюдателей, участвуют и в исследовательских работах международного проекта по термоядерному синтезу ITER, мощности которого расположены во Франции.

Сейчас на Мецаморской АЭС проходит капитальный ремонт для продления срока ее службы до 2026 года. Один из его важнейших этапов – это закалка (отжиг) корпуса реактора. Проект этих работ составляют специалисты Курчатовского института и предприятия "Атомэнергоремонт". Если по итогам отжига прочность корпуса повысится в достаточной мере, тогда реактор (а значит, вся станция) сможет прослужить дольше (насколько именно, выяснит рабочая группа).

Лента новостей
0