Армении нужна профессиональная армия – Пашинян назвал условие

© Photo : official site of the MoD of RAНа военном полигоне Баграмян начались масштабные тактические учения (19 мая 2020). Армения
На военном полигоне Баграмян начались масштабные тактические учения (19 мая 2020). Армения - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
Подписаться
В ближайшее время руководство Армении планирует пересмотреть призывную систему в армии, но сделает это только после широких обсуждений.

ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Армения должна перейти к профессиональным вооруженным силам, заявил на предвыборной встрече с жителями Степанавана и.о. премьера Никол Пашинян. В армии уже сейчас начался процесс реформ, а после выборов он получит еще больший импульс.

Пресс-конференция заместителя председателя партии Армянский национальный конгресс, главы предвыборного штаба АНК Левона Зурабяна в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
АНК предлагает в десятки раз увеличить господдержку хайтека - в том числе для армии

"Профессиональная армия означает, что военнослужащие 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 30-31 день в месяц будут заниматься военным делом. Сейчас, например, не так. Контрактники 15 дней несут боевое дежурство, оставшуюся часть месяца занимаются другими делами. Эту ситуацию нужно изменить", - отметил он.

На самом деле профессиональные военные должны постоянно совершенствовать свои навыки, осваивать оружие и военную технику. И этот процесс должен быть непрерывным.

Одним из ключевых условий профессиональной армии является должное финансирование. А это требует добросовестного подхода со стороны налогоплательщиков.

"Если мы хотим иметь профессиональных военнослужащих, то должны платить им соответствующую зарплату. Есть только один вариант добиться этого – экономическая активность в стране. Люди должны работать, обогащаться и обогащать", - добавил Пашинян.

Пашинян провалил переговоры по Карабаху? В РПА сообщили о записи, обнародованной Саргсяном>>

По его словам, именно это направление будет в основе ближайших планов правительства. Власти намерены обеспечить в среднем до 7% экономического роста ежегодно.

И.о. премьера отметил, что в ближайшее время также нужно пересмотреть систему срочной службы, ее модель и сроки. В связи с этим есть несколько профессиональных предложений. И окончательный вариант будет выбран только после широких общественных обсуждений.

Лента новостей
0