Откуда у полицейского беспредела в Армении ноги растут - правозащитник

© Sputnik / Aram NersesyanПолиция задерживает оппозиционных активистов во время акции протеста перед правительственным зданием (23 февраля 2021). Еревaн
Полиция задерживает оппозиционных активистов во время акции протеста перед правительственным зданием (23 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Насколько защищены права человека в Армении и правомочны ли действия полиции в отношении граждан во время предвыборной кампании? Корреспондент Sputnik Армения побеседовал на эту тему с правозащитником Аветиком Ишханяном.

ЕРЕВАН, 9 июн — Sputnik. Факты нарушений прав человека во время предвыборной кампании, необоснованного привода людей в полицейские участки скрыты в стремлении Пашиняна к оказанию давления на мирные собрания в течение последних трех лет. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразил правозащитник Аветик Ишханян.

Аветик Ишханян у Конституционного Суда (26 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.11.2020
"Это не полиция, а служба национального позора" – Ишханян осудил задержание активистов

По его словам, если бы ситуация с правами человека в Армении была благополучной, мы могли бы удивляться, почему во время предвыборной кампании вдруг сложилась такая ситуация. Но в эти последние три года в Армении самые элементарные законы и право вообще не действовали, действовала лишь воля одного человека, ему подчинились и полиция, и все правоохранительные органы, и Следственный комитет, и прокуратура.

Ишханян находит, что применение насилия со стороны полиции в отношении граждан в последние два дня неправомерны. Людей доставляют в отделения за то, что они осмелились высказать мнение о власти Пашиняна.

"Вместо того, чтобы защищать права людей, охранять общественный порядок, полиция защищает одного человека, выполняет его указания и прибегает к незаконным действиям. Если, например, женщина выражает свое мнение относительно этой власти, какое право имеет полиция грубо подвергать ее приводу? Это беззаконие", - отметил Ишханян.

Напомним, 7 июня трое граждан Армении были задержаны во время предвыборной кампании и. о. премьера Никола Пашиняна, которую он проводил в Армавирской области.

Один из задержанных граждан обвиняется в препятствовании предвыборной кампании. Примечательно, что он - первый обвиняемый по этой статье, поскольку она была принята после того, как Пашинян посетил Сюник, где граждане выкрикивали оскорбления в его адрес. При этом авторы поправок к закону утверждают, что они были проработаны до инцидента в Сюникской области.

В Ереване задержали и вскоре отпустили экс-премьера Армении. Видео>>

Еще два человека задержаны по административной статье - неповиновение законному требованию правоохранительных органов.

Ранее армянские Telegram-каналы опубликовали видео из Армавирской области Армении, где Пашинян проводил предвыборную агитацию. На видеокадрах слышно как мужчина кричит: "Никол – предатель", и сразу после этого за ним начинают гнаться около 10 человек в штатском и в полицейской форме. Голос за кадром приказывает: "Ловите его".

Лента новостей
0