National Geographic официально признало наличие на Земле пятого океана

© Sputnik / Б. Кувшинов / Перейти в фотобанкАнтарктида. Пингвины Адели.
Антарктида. Пингвины Адели. - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Подписаться
В научных спорах, которые велись на протяжении десятилетий, поставлена точка. Теперь Южный океан будут отмечать на картах и инфографиках от National Geographic.

ЕРЕВАН, 9 июн - Sputnik. National Geographic выпускает карты с 1915 года, и на них нанесено только четыре океана: Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый. С этого года – начиная с 8 июня, Всемирного дня океанов – картографы National Geographic признали и пятый, Южный океан. 

National Geographic объявило о новой точке зрения на карту мира. Специалисты общества признали, что на карте Земли есть пятый океан – Южный, он находится в Антарктиде. К Южному океану относится большая часть вод, окружающих Антарктиду до 60 градусов южной широты, за исключением пролива Дрейка и моря Скоша. И тогда как остальные четыре океана ограничены континентами, границами Южного океана являются течения.

"Южный океан давно признан учеными, но поскольку на международном уровне соответствующего соглашения не было, мы не признавали его официально", – сказалгеограф Национального географического общества Алекс Тейт.

На протяжении многих лет специалисты обсуждали, обладают ли воды вокруг Антарктиды уникальными характеристиками, чтобы заслужить свое собственное название, или это просто холодное продолжение соседних океанов. Тейт характеризует эти дискуссии как "своего рода географическое занудство".

Почему повышается уровень воды в Севане и что стоит за заявлением Пашиняна?>>

В отношении морских названий National Geographic ориентируется на Международную гидрографическую организацию (МГО). Еще в 1937 году МГО признала Южный океан, но в 1953 году отменила это решение под давлением научного сообщества, которое не могло прийти к единому мнению.

National Geographic надеется, что обновленные карты помогут людям по-другому взглянуть на "новый" океан, тем самым способствуя его сохранению.

Лента новостей
0