ФК "Пюник" призывает к давлению общественности для аккредитации Арустамяна на Евро в Баку

© Sputnik / Khachik ChakhoyanБолельщики ФК "Пюник" на трибуне перед началом квалификационного матча Лиги Европы между командами "Пюник" (Ереван) - "Шкупи" (Македония) (11 июля 2019). Гюмри
Болельщики ФК Пюник на трибуне перед началом квалификационного матча Лиги Европы между командами Пюник (Ереван) - Шкупи (Македония) (11 июля 2019). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Нобель Арустамян выступил с комментарием, поблагодарив всех, кто оказал ему поддержку в этой ситуации.

ЕРЕВАН, 9 июн – Sputnik. Ереванский футбольный клуб "Пюник" призывает футбольную общественность обратить внимание на решение Федерации футбола Азербайджана в связи с отклонением заявки на аккредитацию на "Евро-2020" российского журналиста армянского происхождения, члена совета директоров ФК "Пюник" Нобеля Арустамяна. Об этом говорится в заявлении армянской команды.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на пленарной сессии Борьба за цифровой суверенитет. Как сохранить единое информационное пространство? - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Захарова прокомментировала ситуацию вокруг Нобеля Арустамяна

"Решение, принятое на основании национальной дискриминации и неаннулирование данного решения соответствующими органами, создает благодатную почву для продолжения подобных явлений. Мы полны надежд, что давление со стороны футбольной общественности заставит соответствующие органы пересмотреть принятое решение, и футбольные болельщики получат возможность посмотреть матчи "Евро-2020" также с комментариями Нобеля Арустамяна", - говорится в заявлении.

Вице-президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Эльхан Мамедов заявил ранее, что отказ в аккредитации Нобеля Арустамяна на Евро-2020 связан с "неуважением к территориальной целостности Азербайджана".  

"Этот человек нарушил законы нашей страны, проявив неуважение к территориальной целостности Азербайджана. Он много раз бывал на оккупированных землях Азербайджана", - сказал Мамедов.

Он отметил, что если у Нобеля Арустамяна возникнут проблемы, ему следует обращаться в УЕФА, под флагом которого проводится Евро-2020.

"Нобеля в обиду не дадим": Канделаки будет добиваться аккредитации Арустамяна в Баку>>

Евро-2020 должен был состояться прошлым летом, но из-за пандемии коронавируса турнир перенесли на 2021 год. Матчи пройдут с 11 июня по 11 июля сразу в нескольких странах мира.

Напомним, 8 июня блогер Василий Уткин сообщил, что оргкомитет Евро-2020 в Баку заблокировал получение аккредитации российским журналистом. Он обвинил гендиректора "Матч ТВ" Тину Канделаки в том, что она не подняла вопрос невыдачи аккредитации, так как об этом было известно еще 2 недели назад. Позднее Канделаки заявила, что телеканал делает все, чтобы разрешить эту ситуацию. Сам Арустамян выступил с комментарием, поблагодарив всех, кто оказал ему поддержку в этой ситуации.

Лента новостей
0