Добрые люди передали: Саргсян попытался скомпрометировать Пашиняна по Карабаху

© Photo : Facebook / «ՊԱՏԻՎ ՈՒՆԵՄ» դաշինքСерж Саргсян во время презентации предвыборной программы блока "Честь имею" (7 июня 2021). Еревaн
Серж Саргсян во время презентации предвыборной программы блока Честь имею (7 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Согласно записи, опубликованной экс-президентом, Пашинян заявил лидерам России, Беларуси и Казахстана, что без определения статуса решение проблемы Карабаха невозможно.

ЕРЕВАН, 9 июн - Sputnik. Офис третьего президента Армении Сержа Саргсяна опубликовал запись разговора Никола Пашиняна, в котором и.о. премьера рассказывает о некоторых деталях встречи с лидерами России, Казахстана и Беларуси в Сочи в мае 2018 года. Речь на этой встрече шла о карабахской проблеме. При этом не уточняется, кому Пашинян рассказывает эти детали.

Встреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции Елк Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница Marriott Armenia, Ереван - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
Играл в казино Монте-Карло? Саргсян пригрозил обнародовать компромат на Пашиняна

По замыслу Саргсяна, запись должна была скомпрометировать Пашиняна и выставить его основным ответственным за развязывание войны в Карабахе осенью 2020 года.

И.о. главы правительства говорит, что в мае 2018 года на первой встрече с коллегами (после избрания премьером – ред.) они сидели после официальных переговоров и беседовали в неформальной обстановке.

"Приходят Путин, Назарбаев и Лукашенко и говорят мне: "у тебя сейчас огромная популярность, тебе выпал исторический шанс решить вопрос Карабаха". Я говорю, хорошо, есть исторический шанс, что означает решить, по вашему? Они рассказывают мне то, что написано в "плане Лаврова", отвод войск, и т.д. И что они придут там будут стоять, и даже муха не пролетит", - говорит Пашинян в записи.

В ответ и.о. премьера говорит, что без определения статуса Карабаха этот вопрос не может обсуждаться. Ему лидеры России, Казахстана и Беларуси говорят, что Алиев понимает – Карабах никогда не будет в составе Азербайджана.

"Я им говорю, мол, хорошо, это интересно. И предлагаю написать все это на бумаге, и это будет уже интересная тема для обсуждения, я принесу эту бумажку и скажу народу, что есть такая тема", - рассказывает и.о. премьера.

© Facebook / ՀՀ 3-րդ նախագահի գրասենյակ / Office of 3rd President of RA Սերժ Սարգսյանի սենսացիոն բացահայտումը կապիտուլյանտի մասին
Добрые люди передали: Саргсян попытался скомпрометировать Пашиняна по Карабаху - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Սերժ Սարգսյանի սենսացիոն բացահայտումը կապիտուլյանտի մասին

Ему коллеги возражают, мол, Алиев не может открыто об этом говорить, так как его обвинят в предательстве. Тогда Пашинян отмечает: "Понял вас, ваш старый друг, не хотите, чтобы его считали предателем, хотите, чтобы я стал предаталем". Со слов и.о. премьера, после этого разговора он понял одну вещь – необходимо любой ценой соскочить с "конвейера", выйти из переговорного тупика, который уже ранее привел к Апрельской войне. Нужно делать это любыми средствами, "прикидываясь сумасшедшим, неадеватным". Но необходимо выбраться из этого порочного круга.

С точки зрения третьего президента, поведение Пашиняна, его несговорчивость и стали причиной войны в Карабахе.

Лента новостей
0