Беспрецедентная операция в Ереване: молодому мужчине, пострадавшему в ДТП, спасли жизнь

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВрач во время операции
Врач во время операции  - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Сейчас мужчина чувствует себя хорошо, правда, ему придется потерпеть ограничение движения шеи в течение года.

ЕРЕВАН, 9 июн — Sputnik. В Армении проведена беспрецедентная операция на позвоночнике. Об этом сообщает пресс-служба медцентра "Эребуни".

Граффити на стене Ереванского государственного медицинского университета - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
За несколько дней мы стали старше на несколько лет: студенты-медики о войне в Карабахе

В результате дорожно-транспортного происшествия Геворг Ованнисян в крайне тяжелом состоянии был доставлен в медцентр "Эребуни". После КТ стало понятно, что у него опасное смещение шейных позвонков и перелом второго шейного позвонка.

По словам заведующего отделением вертебральной хирургии, ортопеда-вертебролога Карапета Момджяна на кону была жизнь парня, каждая минута была ценной.

"У него было диагностировано нестабильное состояние шеи, которое встречается крайне редко. Такой перелом очень часто приводит к параличу, в большинстве случаев - к смерти", - сказал врач.

Он отметил, что случай был беспрецедентным как в плане травмы, так и операции. Кроме того, нужны были специальные инструменты. Их за месяц до ДТП для другого пациента по счастливой случайности заказал врач.

Момджян в итоге решился провести операцию. Он подчеркнул, что пришлось оперировать ту часть, где скрещиваются нерв, сосуд и спинной мозг. В результате транспедикулярная фиксация 1 и 2 позвонков прошла успешно.

На данный момент молодой мужчина чувствует себя хорошо, единственное неудобство - ограничение движения шеи в течение года.

Лента новостей
0