Суд в Гааге не признал Младича виновным в геноциде, но оставил пожизненное

© AFP 2024 / JERRY LAMPENГенерал Ратко Младич прибывает в зал суда Гаагского трибунала (8 июня 2021). Гаага
Генерал Ратко Младич прибывает в зал суда Гаагского трибунала (8 июня 2021). Гаага - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Генерал будет находиться в следственном изоляторе в Гааге, пока ему не организуют перевод в другую страну, где он будет отбывать наказание.

ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. Апелляционная палата в Гааге отказалась признать бывшего командира армии боснийских сербов Ратко Младича виновным в геноциде. Тем не менее пожизненный приговор ему был утвержден, сообщает РИА Новости.

Хашим Тачи - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2020
Косовского лидера Хашима Тачи намерены судить в Гааге

Президент США Байден приветствовал решение судебного органа.

В ноябре 2017 года такой приговор Младичу вынес Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге. Генерал был признан виновным в военных преступлениях в ходе вооруженного конфликта 1992-1995 годов в Боснии и Герцеговине. Суд приговорил 75-летнего тогда Младича к пожизненному заключению.

Он был признан виновным по 10 из 11 пунктов обвинения, оправдан же лишь по обвинению в геноциде боснийских мусульман и хорватов. Бывший командир был при этом признан виновным в геноциде мусульман в Сребренице. Его обвинили в совершении преступлений против человечности, таких как массовое истребление людей, убийствах, депортации и вынужденном переселении, а также нарушениях законов и обычаев войны. Адвокаты и семья Младича тогда заявили, что подадут апелляцию.

Лента новостей
0