Что стало с секретными молдавскими предприятиями ВПК?

© SputnikДоктор экономических наук Михаил Пойсик
Доктор экономических наук Михаил Пойсик - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Экономический эксперт рассказал о судьбе секретных молдавских предприятий, которые входили в систему обронной промышленности Советского Союза.
Михаил Пойсик о самых секретных предприятиях Советской Молдавии

После распада СССР начался процесс ликвидации предприятий ВПК страны, которые образовывали единую систему оборонной промышленности.

О том, как это происходило, на примере Молдавии, в эфире Sputnik Молдова рассказал доктор экономических наук Михаил Пойсик.

Он рассказал, что по взаимному согласию с Западом оборонные предприятия, которые обладали мощностями для производства военной продукции, обязались их переоборудовать под выпуск продукции гражданского направления.

"В Молдову приехали эксперты, и первое, что они сделали, - это забрали всю секретную документацию. Я могу перечислить такие предприятия. Механический завод "Реут" в Бельцах занимался производством эхолотов к подводным лодкам и другого специального оборудования. Это предприятие принадлежало Главному управлению Министерства судостроительной промышленности", - рассказал эксперт.

Пойсик напомнил о военно-промышленных гигантах: заводе "Мезон", который производил специальные интегральные схемы двойного назначения; о заводе "Топаз", где производились блоки управления для реактивных снарядов, а параллельно делал установки для электрохимической обработки турбинных лопаток.

Сегодня эти заводы, как и передовые технологии, по которым они работали, остались в истории.

Лента новостей
0