Пашинян усмотрел больше возможностей решить вопрос Карабаха на выгодных условиях

© Photo : press office of the GOV of RAИ.о. премьер-министра Никол Пашинян в селе Кут Гегаркуникской области
И.о. премьер-министра Никол Пашинян в селе Кут Гегаркуникской области  - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
Подписаться
И.о. главы армянского правительства объяснил, почему на переговорном процессе по Карабаху появились благоприятные для Армении условия.

ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что сегодня видит больше возможностей решить карабахский вопрос на выгодных для армянской стороны условиях, чем, например, четыре года назад. Об этом он сказал на встрече с жителями села Арагацаван Арагацотнской области в рамках избирательной кампании.

Посольство США опровергло: посол и Пашинян в Сюнике не встречались>>

По его словам, он на первый взгляд говорит странную вещь. Но на самом деле "он знает, что говорит". Проблема в том, что в силу определенных обстоятельств он не может сейчас раскрыть детали. По тем же соображениям он в 2018 или 2019 годах не мог раскрывать детали переговорного процесса.

"Могу лишь сказать, что в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ зафиксирована необходимость восстановления переговорного процесса с целью окончательного определения статуса Нагорного Карабаха. И мы считаем, что после всех этих событий возможностей реализации принципа "Отделение по имя спасения" стало существенно больше. Нам нужна последовательная работа в этом направлении", - добавил и. о. премьера.

Напомним, после 44-дневных боевых действий, главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев 9 ноября 2020 года приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0