Французы построят в Армении солнечную электростанцию нового типа

© Sputnik / Karen YepremyanСолнечная электростанция
Солнечная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Плавучая станция не занимает земли и эффективно охлаждается, находясь в воде. Это снижает затраты на строительство и повышает генерацию на станции.

ЕРЕВАН, 8 июн – Sputnik, Арам Гарегинян. Французская компания Transenergie построит в Армении солнечную электростанцию нового типа - плавучую. Как заявил в беседе со Sputnik Армения директор Фонда возобновляемой энергетики Армении Карен Асатрян, плавающая станция мощностью в 151 киловатт станет первой в регионе в своем роде, производство на ней может составить около 250 тысяч киловатт-часов в год.

Власти Армении предлагают увеличить мощность автономных солнечных станций>>

Плавучие солнечные станции (на поверхности озер или водохранилищ) уже широко распространены в Китае и европейских странах, благодаря ряду преимуществ. Во-первых, такая станция не занимает земельного участка (который надо покупать), во-вторых, находясь в воде, станция лучше охлаждается, а значит – эффективнее работает. Наконец, солнечная панель сокращает испарение воды (потому что лежит на воде, как крышка на кастрюле).

"В Британии есть даже примеры, когда такие станции действуют на питьевых водохранилищах. То есть их можно делать из чистых и безвредных материалов", - отметил Асатрян.

Тем не менее, экологическое воздействие станции будет подробно изучено и в условиях Армении. Для этого из французской компании прибыли и специалисты по экологии.

Для строительства французские специалисты и их армянские коллеги сейчас рассматривают три водохранилища: Апаранское и Азатское, а также Ереванское озеро. В зависимости от места производство электричества может быть разным: в Ереване – ниже, в Апаране – выше, потому что воздух здесь чище, а солнечных дней – больше. Но если сравнить две станции одинаковой мощности и в одинаковом месте (одну – на земле, другую – на воде), то вторая будет давать на 10-15% больше электричества из-за эффективного охлаждения.

Станция в один МВт запущена в селе Шеник Армавирской области. - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2020
"Газпром", китайцы и арабы хотят строить в Армении крупную солнечную станцию

Правда, если наземная станция оснащена автоматикой, которая подстраивает угол панелей к положению солнца, то ее выработка будет выше. Но с другой стороны, у нее сложнее конструкция и выше расходы на обслуживание. А плавучая станция соединяет эффективность с относительной простотой конструкции, отметил Асатрян.

Станция не сможет вырабатывать электричество по льготному тарифу, который предусмотрен в Армении для солнечных станций, потому что квота на этот тариф уже заполнена. Но станция может оказаться выгодной, потому что, как отмечалось выше, потребует меньших затрат (в частности, для нее не придется покупать землю).

Средства на строительство станции выделит правительство Франции, в рамках грантовой программы. Оборудование - из Австрии, Германии и Франции. Строительство будет проводить европейская компания (пока не выбрана), при участии армянских специалистов.

Как изменится рынок электроэнергии в Армении с 2022 года – поясняет глава Комиссии>>

По итогам этого проекта будет решено, как его можно распространить на другие водохранилища в стране.

Сейчас суммарная мощность солнечных электростанций в Армении составляет 21 мегаватт, или 0,3% от общего объема выработки электричества в стране.

Лента новостей
0