Армянские деньги от Евразийского банка: ЕАБР выпустит облигации в драмах

© Photo : official site of the Eurasian Development BankЕвразийский банк развития
Евразийский банк развития - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
Подписаться
По словам Мелкикяна, одна из целей ЕАБР – создавать на рынках стран-участниц доступные средства в национальных валютах.

ЕРЕВАН, 8 июн – Sputnik. Евразийский банк развития выпустит в Армении облигации в армянских драмах. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения глава представительства ЕАБР в Армении Армен Мелкикян. Выпуск облигаций, которые банк наметил на конец года, станет для банка первым в Армении.

Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
ЕАБР готов профинансировать производство вакцины "Спутник V" в Армении

Одна из целей ЕАБР – создавать на рынках стран-участниц доступные средства в национальных валютах, не только в рублях, напомнил он.

Учитывая, что у Евразийского банка высокий кредитный рейтинг (по классификации Fitch – BBB+, на несколько пунктов выше суверенного рейтинга Армении), финансовые компании смогут приобретать активы в драмах с низким коэффициентом риска (а это позволяет держать в активах меньше средств).

Переговоры о будущей закупке облигаций ведутся не только с банками, но и с пенсионными фондами. По мере того, как суммы пенсионных счетов растут, фонды проявляют интерес к вложениям в новые активы, в том числе в Армении (кроме того, по правилам Центробанка, часть вложений непременно должна осуществляться в местные активы). Сейчас в армянских негосударственных облигациях размещено около 60 млн долларов или 8% средств под собственным управлением (в гособлигации -30%).

"Объем выпуска будет зависеть от спроса, но в принципе мы готовы удовлетворить его полностью", - добавил Мелкикян.

Рубль укрепляется к доллару: последуют ли за ним нацвалюты стран ЕАЭС?>>

Напомним, ЕАБР предоставляет банкам и корреспондентские счета в национальных валютах. Это облегчает торговлю стран ЕАЭС друг с другом. Армянский бизнес уже перечисляет и получает средства по таким счетам, причем не только в российских рублях, но (пусть и в меньших объемах) и в других валютах стран-членов банка.

В состав ЕАБР входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Лента новостей
0