Армения получит в дар от Японии 51 машину "Скорой помощи" – глава Минздрава

© Sputnik / Andranik GhazaryanКарета скорой помощи на улице Пароняна
Карета скорой помощи на улице Пароняна - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
Подписаться
И.о. министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян отметила, что автопарк нужно было срочно пополнить, поскольку во время боевых действий в Нагорном Карабахе азербайджанская сторона наносила удары в том числе и по машинам "Скорой помощи".

ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. Армения получит в дар от Японии 51 машину "Скорой помощи" до конца года. Об этом и.о. министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян заявила во вторник в парламенте.

Министр здравоохранения Арсен Торосян посетил Национальный Ожоговый центр, где дислоцированы недавно приобретенные автомобили скорой помощи (26 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2020
В 2020 году парк "Скорой помощи" пополнился 67 машинами, включая внедорожники

Аванесян напомнила, что в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе азербайджанская сторона наносила удары, в том числе и по машинам "Скорой помощи", поэтому возникла необходимость в срочном пополнении автопарка.

"Эти машины должны были завезти в страну еще в начале года, однако помешал коронавирус, процесс затянулся", - пояснила и.о. министра.

По ее словам, за счет госбюджета и средств Всеармянского фонда "Айастан" уже приобретены 37 внедорожников и 10 реанимобилей марки Ford. Ведется объемная работа с представителями диаспоры, Республике Армения и Нагорному Карабаху передано немалое количество машин "Скорой помощи".

Аванесян отметила, что на данном этапе парк "неотложки" практически полностью укомплектован.

Напомним, парламент Армении еще в 2020 году ратифицировал соглашение о получении гранта от правительства Японии на сумму 3,8 млн долларов. По соглашению "Об экономическом и социальном развитии", на предоставленные средства правительство Армении собиралось приобрести крупные полноприводные машины скорой помощи, а также "больницы на колесах".

Лента новостей
0