Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием защитить права военнопленного

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINШтаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Министерство обороны Армении ранее сообщило, что военнослужащий не сориентировался на местности из-за плохих погодных условий и случайно оказался на территории, находящейся под контролем ВС Азербайджана.

ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. Армения обратилась во вторник в Европейский суд по правам человека с требованием обеспечить основополагающие права армянского военнослужащего, взятого в плен азербайджанской стороной. Об этом сообщил во вторник представитель Армении в ЕСПЧ.

Здание Министерства обороны Армении - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
МО Армении опровергло сообщение Азербайджана о задержании "диверсанта"

Ранее стало известно, что 8 июня военнослужащий-контрактник, рядовой ВС Армении А. Катанян из-за тумана не сориентировался на местности и оказался на территории, находящейся под контролем ВС Азербайджана. В результате азербайджанские военные взяли его в плен.

"Цель поданного заявления – обеспечить права плененного военнослужащего на жизнь и защитить от пыток, что гарантировано Европейской конвенцией по правам человека", - говорится в сообщении, опубликованном в Facebook.

Напомним, министерство обороны Армении опровергло сообщение оборонного ведомства противника о том, что якобы Катанян – член диверсионной группы, которая 8 июня пересекла линию соприкосновения и проникла на территорию Азербайджана.

Лента новостей
0