В США одобрили лечение ожирения с помощью уколов

© Pixabay / cocoparisienne / Женщина с избыточным весомЖенщина с избыточным весом
Женщина с избыточным весом - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Уколы от лишнего веса могут назначаться пациентам, которые столкнулись со спровоцированными ожирением заболеваниями, даже несмотря на низкокалорийную диету и физическую активность.

ЕРЕВАН, 7 июн - Sputnik. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) Соединенных Штатов Америки одобрило медицинское использование препарата Wegovy, созданного для лечения ожирения. Статья об этом опубликована в издании The New England Journal of Medicine.

Оказалось, что препарат, используемый для помощи диабетикам, может также быть эффективным в борьбе с лишним весом. Активное вещество препарата Wegovy — семаглутид. Это синтетический аналог глюкагоноподобного пептида 1 (ГПП-1) — человеческого гормона, который в норме синтезируется в организме в ответ на поступление пищи, и регулирует процессы, связанные с пищеварением. У диабетиков ГПП-1 стимулирует синтез инсулина, который нужен для регуляции уровня глюкозы в крови.

Анна Семенович рассказала, как болезнь привела ее в спорт>>

В результате применения семаглутида выяснилось, что люди, которые получают вещество в виде инъекций, заметно теряют в весе. Заинтересовавшись этим качеством препарата, ученые выяснили, что относительно большие дозы семаглутида помогают в борьбе с ожирением. 

Эксперты FDA провели необходимые проверки и одобрили новый препарат для использования. Препарат имеет побочные эффекты, поэтому его рекомендуют использовать только под наблюдением врача.

Лента новостей
0