Кочарян назвал одной из лучших сделку "имущество в обмен на долг" с Россией

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на пресс-конференции лидеров блока "Айастан" (25 мая 2021). Еревaн
Роберт Кочарян на пресс-конференции лидеров блока Айастан (25 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
Подписаться
По мнению бывшего президента, переданные России предприятия продолжают работать и приносить доходы в Армении.

ЕРЕВАН, 7 июн – Sputnik. Второй президент Армении Роберт Кочарян назвал сделку с Россией, больше известную как "имущество в обмен на долг", одной из лучших в Армении. Об этом он сказал в Капане в ходе митинга в рамках предвыборной агитации.

Митинг блока Айастан в Каджаране (7 июня 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
Создание еще одной российской базы в Сюнике вполне реалистично – Кочарян

Сделка была осуществлена в начале "нулевых", в период президентства Кочаряна. Тогда Армения передала России несколько крупных предприятий за долг в 100 миллионов долларов. Оппоненты Кочаряна часто его критикуют за такое решение, считая, что реальная суммарная стоимость объектов была в разы выше.

Отвечая сегодня на вопрос одного из граждан, Кочарян заявил, что переданное России имущество "не перекочевало в Россию" - эти предприятия остались в Армении, они остаются резидентами Армении, продолжают работать и платить налоги.

"На этих предприятиях было создано большое количество рабочих мест. К тому же эти 100 миллионов долларов, которые должны были быть выведены, остались в Армении. Это было одной из лучших сделок", - уверен Кочарян.

Бывший президент считает, что сделка фактически была инвестицией со стороны России в армянскую экономику. Эти 100 миллионов по сути были инвестированы в армянскую экономику.

В рамках сделки Россия получила завод "Марс", ЗАО "Ереванский НИИ математических машин", ЗАО "Ереванский НИИ автоматизированных систем управления", ЗАО "Ереванский НИИ материаловедения", а также имущественный комплекс Разданской ТЭС.

Лента новостей
0