Детали для обуви и импорт сливочного масла: Башкирия нацелилась на армянский рынок

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПроизводство обуви на предприятии
Производство обуви на предприятии - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Башкирский бизнес готов предложить очень большой выбор товаров, в том числе замещающих турецкие, но не только. Эта республика – крупный производитель сливочного масла в России.

Башкортостан – один из крупнейших промышленных регионов России, но в магазинах Армении товаров отсюда почти не найти. Чтобы исправить обстановку, сюда съехались серьезные промышленники – в том числе из такой серьезной отрасли, как производство игрушек. При поддержке Торгового представительства России в Армении, башкирские компании примут участие в выставках и деловых встречах.

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и Президента России Владимира Путина (13 июня 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2018
Россия удерживает первое место в структуре внешней торговли Армении - Путин

"Игрушки, которые выпускает одна их наших компаний, прошли такие строгие проверки на чистоту и безопасность, что получили лицензию "Дисней", в том числе студии "Марвел", на выпуск их персонажей. Игрушки этой компании будут представлены на выставке "Мир детства", которая проходит в Ереване", - отметил в беседе со Sputnik Армения директор Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан Ильдус Халитов.

Пластмассовые изделия – это рынок, на котором российские товары могут заменить турецкие. Здесь Башкирия, с ее развитой нефтехимией – один из крупнейших потенциальных поставщиков. Причем башкирские заводы могут встроиться и в промышленную кооперацию с армянскими обувщиками: в Армении растут объемы обработки кожи, но резину и примеры для подошв так или иначе приходится импортировать (ведь своей нефти и нефтехимии в республике, по объективным причинам, нет).

Новые предложения башкирские компании готовятся сделать по подсолнечному и особенно сливочному маслу. Мало кто знает, но республика – лидер среди всех регионов России по производству молока. В республике действует несколько крупных заводов сливочного масла, а также дочерняя компания одного из крупнейших французских производителей мягких сыров.

"У нас развита не только добыча нефти и нефтехимия, аграрный сектор развит не меньше, причем есть и инновационные проекты. Например, на Петербургском экономическом форуме от нас был представлен инвестпроект по производству искусственного мяса на 3D-принтере, из горохового порошка", - отмечает Халитов.

При этом Башкирия ждет у себя и армянские товары: во-первых, чтобы диверсифицировать свой рынок, во-вторых, чтобы было чем загружать порожние контейнеры с товаром, которые будут возвращаться домой.

"Нужно понимать, что самая выгодная торговля - так или иначе взаимная", - подчеркивает Халитов.

Какие инвестпроекты интересуют российский бизнес в Армении? Интервью с торгпредом РФ>>

Среди армянских товаров башкирскую бизнес-миссию интересуют плодоовощные консервы, свежие фрукты и овощи, но рассматривать можно и другие варианты, добавил он. В республике нет строгих ограничений на продажу алкоголя, более того - в сентябре в Уфе пройдет первая международная алкогольная выставка, где ждут и армянские вина и коньяки.

"Так что объемы торговли между нами могут стать кратно выше. Это не наши пожелания – это программа действий", - добавляет Халитов.

Отметим, в составе бизнес-миссии приехали представители около 10 компаний.

Лента новостей
0