Негативное восприятие Турции во Франции было вызвано предрассудками - Чавушоглу

© ТАСС/POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу  - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу считает, что Франция может стать движущей силой на пути продвижения его страны в Евросоюз: к итогам визита турецкого министра в Париж.

ЕРЕВАН, 7 июн – Sputnik. Анкара и Париж будут поддерживать дружеские отношения, несмотря на определенную напряженность по некоторым вопросам в прошлом, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу по итогам визита во Францию. Об этом сообщает турецкое издание Sabah.

"Турция и Франция — две дружественные и союзные страны. И они такими и останутся. Мы должны позаботиться о том, чтобы никакие недоразумения не нарушили эти дружеские отношения, к которым мы искренне привязаны", - сказала Чавушоглу.

По его словам, отношения между Анкарой и Парижем переживали период напряженности, что необычно для двух союзных стран, но в настоящий момент Турция и Франция нашли общие интересы в тех региональных вопросах, которые еще недавно были причиной противостояния между ними.

Чавушоглу подробно остановился на позиции двух стран в отношении многих ближневосточных проблем, отметив наличие общих взглядов по некоторым проблемам Сирии и Ливии.

Что касается вопросов в Восточном Средиземноморье, Чавушоглу сказал, что споры между Турцией и Грецией в настоящее время решаются путём спокойного диалога в рамках различных механизмов между двумя странами.

Турецкий министр подчеркнул, что его страна никогда не имела никаких экспансионистских амбиций, что диалог, начатый с Грецией, является ещё одним подтверждением его слов.

Шпионили в пользу Азербайджана – СНБ Армении выявила факт госизмены до и во время войны>>

Глава турецкого дипломатического ведомства еще раз высказался о закупке российской системы ПВО С-400. Это событие, по его словам, не представляет никакой угрозы безопасности для НАТО, и Турция полна решимости рассмотреть этот вопрос на реалистичной основе и путём конструктивного диалога.

Чавушоглу не обошел стороной и вопрос, который считается приоритетным в турецкой внешней политике – членство Турции в Евросоюзе. Министр выразил надежду, что Франция станет движущей силой этого процесса.

Лента новостей
0