В Минске подсчитали ущерб от санкций для экономики страны и предупредили об ответных мерах

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПремьер-министр Белоруссии Роман Головченко перед началом заседания Евразийского межправительственного совета (17 июля 2020). Минск
Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко перед началом заседания Евразийского межправительственного совета (17 июля 2020). Минск - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2021
Подписаться
В отношении белорусских властей и предприятий введены три пакета санкций со стороны европейских властей, к которым присоединилась часть западных партнеров.

ЕРЕВАН, 5 июн – Sputnik. Беларусь подготовила пакет ответных мер на западные санкции. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает Sputnik Беларусь.

Самолет авиакомпании Ryanair - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Air France и Finnair приостанавливают полеты в Беларусь

В отношении белорусских властей и предприятий введены три пакета санкций со стороны европейских властей, к которым присоединилась часть западных партнеров. Также в отношении предприятий нефтехимического комплекса рестрикции возобновили власти США.

Глава белорусского правительства отметил, что если руководствоваться американскими исследованиями в области санкционного давления, то цена финансовых санкций, которые накладываются на экономику страны, равняются 1,7% от ВВП, торговые санкции – 0,7%.

"Вместе, если торговые и финансовые санкции, то максимальный объем ущерба, который был подсчитан, составлял 2,9% от ВВП. Я уверен, что даже, если это будет иметь такой эффект, то мы эти цифры однозначно перекроем за счет других источников", - заверил Роман Головченко.

При этом он добавил, что вымывание 3% от ВВП республики – это кумулятивный эффект, который был подсчитан теоретическим путем на основе анализа статистики тех стран, в отношении которых вводились ограничения.

Глава правительства подчеркнул, что никто не будет сидеть и ждать пока данный кумулятивный эффект на себе ощутит Беларусь.

"Комплекс мер (ответных) готов. Список узнают в свое время адресаты", - сказал он.

"Мы все-таки надеемся на то, что разгоряченные головы остудятся и взвесят, в том числе, интересы своего бизнеса в Беларуси. Но если идет речь об ущербе нашим компаниям, мы имеем полное право компенсировать этот ущерб", - отметил он.

Роман Головченко напомнил, что в Беларуси работает большое количество иностранных предприятий, особенно из тех стран, которые проводят недружественную политику в отношении республики.

Лента новостей
0