Турция - не ситуативный союзник России, а враг – Семен Багдасаров

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСемен Багдасаров во время всероссийского онлайн-марафона "Ночь Выборов 2020"
Семен Багдасаров во время всероссийского онлайн-марафона Ночь Выборов 2020  - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Если тандему Турция - Азербайджан удастся полностью "подмять под себя" Армению, то для России это будет означать потерю всего Южного Кавказа, считает российский эксперт по Ближнему Востоку Семён Багдасаров.

ЕРЕВАН, 5 июн — Sputnik. При слабой Армении, весь регион Южного Кавказа окажется под контролем Турции, и чем это может закончиться для Армении вполне очевидно. Такое мнение высказал директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров в интервью Sputnik Армения.

Пограничник на армяно-турецкой границе - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Турции надо изменить агрессивную политику в отношении Армении для мира в регионе – Пашинян

Багдасаров привел в пример Грузию, где за исключением Аджарии, православные грузинские регионы не очень рады такому активному турецкому присутствию, и это в то время, когда степень ненависти турок к армянам и грекам не идет ни в какое сравнение с тем, как они относятся к грузинам.

В этой ситуации понятно, что Турция и Азербайджан пользуются слабостью Армении, не скрывая своих далеко идущих целей: от задачи-минимум, получить колоссальные возможности по транспортировке углеводородного сырья через Зангезурский коридор, до задачи-максимум – уничтожить Армению.

По словам Багдасарова, Турция и Азербайджан активно взаимодействуют для извлечения из настоящего момента максимальных выгод, пока у власти в Армении находится Никол Пашинян. Тем не менее, он уверен, что даже с сильным лидером, если такого выберут граждане Армении, страна без помощи России не справится со стоящими перед ней вызовами.

Багдасаров: задача-максимум азербайджано-турецкого тандема - уничтожение Армении>>

Обращаясь к теме азербайджанских провокаций на армянской границе, российский политолог выразил уверенность, что азербайджано-турецкий тандем не остановится и будет и дальше совершать подобные действия.

Политолог также представил позиции других активных внешних региональных акторов, национальные интересы которых во многом зависят от ситуации на Южном Кавказе и от происходящих процессов. Так, по его мнению, одной из промежуточных целей азербайджано-турецкого тандема является задача отрезать Армению от Ирана.

Иран сегодня ослаб не только на Южном Кавказе, но и в целом. В настоящий момент он не имеет той политической воли, которая необходима для проявления жесткости, конкретики в определенных ситуациях. уверен эксперт.

Президент Армен Саркисян встретился с европейскими журналистами, освещающими войну в Карабахе (13 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2020
Турция может превратить регион Южного Кавказа в сирийский кошмар - президент Армении

"В Иране прекрасно понимают, чем грозит им усиление Турции в регионе, но пока, кроме слов, мы больше ничего не видим. Все их приоритеты связаны с тем, что Байден отменит санкции, все остальные вопросы отодвинуты на второй план", - считает Багдасаров.

Что касается России, то, по мнению политолога, здесь недооценивают исходящую из Турции опасность. Между тем, потеря Южного Кавказа может угрожать всему югу страны.

В России сегодня Турцию называют ситуационным союзником, но "никакой она не ситуационный союзник", уверен Багдасаров, а враг России.

Лента новостей
0