"Гаспарян должен ответить за Шуши": Пашинян обвинил экс-главу Генштаба в потере города

© Sputnik / Asatur YesayantsИ.о премьер-министра Никол Пашинян на заседании Парламента (10 мая 2021). Еревaн
И.о премьер-министра Никол Пашинян на заседании Парламента (10 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2021
Подписаться
По словам Пашиняна, он не собирается отмалчиваться в ответ на обвинения своих оппонентов и готов к тому, чтобы все на равных ответили за свои действия.

ЕРЕВАН, 5 мая – Sputnik. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что бывший начальник Генштаба ВС Оник Гаспарян должен "ответить за Шуши" в суде.

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с руководством Генштаба ВС РА во главе с начальником Оником Гаспаряном и замминистром обороны Габриелом Балаяном (27 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2021
Послушай, не выходи за рамки: Гаспарян ответил на обвинения Пашиняна о сдаче сел в Тавуше

"Оник Гаспарян еще ответит, и даже не мне, а в суде, как подразделение, направлявшееся на оборону Шуши, прибыло с опозданием на полторы - двое суток", — заявил Пашинян.

Предвосхищая обвинения в том, что Пашинян сам же и доверил ответственную должность Гаспаряну, и.о. премьера заявил, что "и этому есть объяснение".

"Теперь вы можете задаться вопросом, почему я "этого" назначил. По той простой причине, что я же не мог поехать и привезти генерала из чужой страны! Его нужно было назначить из числа наших генералов. Кстати, перед этим я советовался с людьми на местах, мне в 2018 и 2020 годах сказали, что есть два человека, которые в этих условиях могут возглавить Генштаб. Я этих двух людей и назначил, не с воздуха же я их взял", — сказал Пашинян. 

Он также посетовал на то, что сегодня о нем распространяется как никогда много лжи, и "особенно обидно, что это делают военные".

Пашинян добавил, что его оппонентам кажется, будто после 9 ноября он будет постоянно уклоняться от разговора, и чем громче противники будут его обвинять, тем больше он будет молчать.

"Ничего подобного. Мы до последней детали должны раскрыть все. Причем начиная с меня и моих действий. И не нужно обращать внимания на громкие заявления этих людей, потому что они боятся отвечать за свои действия. Они говорят, что если придут к власти, все раскроется, а на самом деле наоборот: если они придут, не раскроется ничего", – заявил Пашинян.

Напомним, сегодня экс-глава Генштаба Вооруженных Сил Армении Оник Гаспарян в нелицеприятных выражениях высказался в адрес и.о. премьер-министра․ Правда, сделал он это в ответ на публичные обвинения в его адрес со стороны Пашиняна о "сдаче сел в Тавуше". Гаспарян посоветовал ему "освежить память" и "не выходить за рамки приличий".

МО Армении ответило на негативную публикацию о ситуации на границе с Азербайджаном>>

25 февраля Гаспарян и высший командный состав ВС Армении призвали к отставке Пашиняна. Премьер в ответ заявил, что требование Генштаба является попыткой военного переворота и направил президенту Саркисяну ходатайство об увольнении главы Генштаба. 10 марта Пашинян объявил, что Гаспарян уже освобожден от занимаемой должности, так как президент, хотя и не подписал в срок представленный премьером указ об увольнении Гаспаряна, не стал обжаловать решение в Конституционном суде.

Сам Гаспарян оспаривает свое увольнение в судебном порядке.

Лента новостей
0