Картину, написанную Уинстоном Черчиллем, выставили на аукционе в Нью-Йорке

© AFP 2024Уинстон Черчилль
Уинстон Черчилль - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Черчиль запечатлел на этой картине сельский летний пейзаж в поместье двоюродного брата своей жены "Брекклс-Холл" — исторической усадьбе в Норфолке.

ЕРЕВАН, 5 июн - Sputnik. В Нью-Йорке уйдет с молотка картина, написанная бывшим премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем. Об этом пишет Bloomberg.

Глава ювелирного отдела Christie's Рахул Кадакия во время вечернего аукциона Christie's Великолепная распродажа драгоценностей (14 мая 2014). Женевa - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Две картины загадочного Бэнкси проданы за $8 млн на торгах Christie's

Отмечается, что политик написал пейзаж под названием "Ров, Брекклс" в 1921 году, а в 50-х годах подарил ее судоходному магнату Аристотелю Онассису - одному из богатейших людей планеты на тот момент. На протяжении долгого времени пейзаж находился в специальном хранилище - подальше от обывательских глаз.

"Он не любил раздавать или продавать картины․ Но подружившись с судоходным магнатом Аристотелем Онассисом в конце 1950-х годов Черчилль решил оказать ему честь, которой ранее удостаивались лишь избранные, включая королеву Елизавету и Дуайта Д. Эйзенхауэра. Очевидно, что если ваш друг - Онассис, один из самых богатых и влиятельных бизнесменов в мире, то вы подарите ему то, что вам дорого и чем вы гордитесь", — отметил заместитель председателя правления аукционного дома Phillips и соруководитель отдела искусства XX века и современного искусства Жан-Поль Энгелен.

Получив картину, явно тронутый таким подарком Онассис, повесил ее на своей суперъяхте Christina O, добавил Энгелен.

Аукцион состоится 23 июня, стоимость пейзажа оценивают в 1,5-2 миллиона долларов.

Лента новостей
0