В Таджикистане отвергли обвинения Кыргызстана в нарушении границы

© Sputnik / Эламан КарымшаковВоеннослужащие на дороге, ведущей к селу Кок-Таш Баткенской области КР
Военнослужащие на дороге, ведущей к селу Кок-Таш Баткенской области КР - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Пресс-служба Погранвойск ГКНБ Таджикистана прокомментировала сообщение кыргызской стороны о нарушении договоренностей по границе.

ЕРЕВАН, 4 июн — Sputnik. Заявление, опубликованное в СМИ Кыргызстана по поводу инцидента на границе с Таджикистаном, не соответствует действительности. Об этом, как передает Sputnik Таджикистан, говорится в сообщении пресс-службы Погранвойск ГКНБ страны.

Пограничник на смотровой вышке на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Ситуация на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном вновь обостряется – видео

Ранее ГКНБ Кыргызстана заявил об обострении ситуации на границе с Таджикистаном. Отмечалось, что таджикская сторона, нарушив ранее достигнутые договоренности по вопросам делимитации и демаркации границы, в ночь на 4 июня начала устанавливать контейнер на неописанном участке границы в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области с заходом вглубь территории Кыргызстана до 1000 метров. Подразделения погранслужбы Кыргызстана были переведены на усиленный вариант несения службы.

"В результате работы межправкомиссии двух стран по делимитации и демаркации из общей протяженности таджикско-кыргызской границы, составляющей 986,7 км, описано 519,9 км", - говорится в официальном заявлении.

Кыргызстан и Таджикистан определят принадлежность 112 км общей границы>>

Отмечается, что один из оставшихся спорных участков на данной территории – перевал Шатты. Стороны ранее договорились, что продолжат работу по определению линии прохождения госграницы. В связи с этим пограничный наряд ПВ ГКНБ Таджикистана осуществляет охрану по согласованной линии прохождения таджикско-кыргызской госграницы.

Кыргызские военнослужащие в приграничном селе Кок-Таш в Баткенской области (29 апреля 2021). Кыргызстан - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Кыргызстан и Таджикистан отвели дополнительные силы от границы

"Согласно протокольной договоренности, выставление пограничного наряда проводится на согласованной территории. С другой стороны, на участке перевала Карамик установлен пограничный пост Кыргызской Республики с надлежащей инфраструктурой", - говорится в заявлении ГКНБ Таджикистана.

Как отметили в ведомстве, указанная дислокация обеспечивает принцип паритетности в охране госграницы двух соседних государств до завершения процесса делимитации, демаркации и ее юридического оформления.

Напомним, конфликт на границе двух стран начался 28 апреля из-за участка водораспределительного пункта "Головной", находящегося в верховьях реки Исфара. Попытка одной из сторон установить там видеонаблюдение привела к инциденту между гражданами Таджикистана и Кыргызстана, который перерос в конфликт с участием военных двух стран и применением огнестрельного оружия. В результате с обеих сторон пострадали более 200 человек, около 50 человек погибли. Вечером 29 апреля Бишкек и Душанбе договорились о прекращении огня и отводе воинских подразделений.

Лента новостей
0