Условия хранения останков погибших военных не соответствовали требованиям – СК Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание морга на улице Гераци в Ереване
Здание морга на улице Гераци в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Подписаться
В связи со скандальным инцидентом возбуждено уголовное дело по статье злоупотребление должностными полномочиями.

ЕРЕВАН, 4 июн – Sputnik. Условия хранения тел и останков военнослужащих не соответствовали требованиям, говорится в сообщении Следственного комитета Армении.

Ранее разгорелся скандал из-за публикаций по поводу условий хранения в Абовянском отделении Судебно-медицинского научно-практического центра останков павших воинов. Судя по распространившимся в сети кадрам, мешки с телами были беспорядочно разбросаны в помещении. Было видно, что в самом помещении летают мухи. Возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями.

Сотрудники ГСЧС перевозят тела военнослужащих в морг (16 февраля 2021). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2021
"Мы не прячем тела": глава Минздрава Армении об инциденте с останками павших воинов

В сообщении СК отмечается, что заведующий отделением, заранее зная об отсутствии свободных мест, 28 мая без всякого обоснования и документального учета принял и направил в подвальное помещение останки и тела военнослужащих.

Выяснилось, что комнаты, куда были доставлены останки, не имели необходимых для хранения условий, в частности, систем вентиляции и поддержания температуры. Это было зафиксировано в ходе обследования и других следственных мероприятий.

Возбуждено уголовное дело по статье злоупотребление должностными полномочиями, оно направлено в следственный отдел Абовяна и принято в производство.

Отметим, что в связи с инцидентом трое сотрудников Судебно-медицинского научно-практического центра уволены (заведующий Абовянским отделением центра и двое ответственных за процесс хранения тел в морге). Директор центра получил строгий выговор.

Лента новостей
0