Всеобщая система медстрахования рано или поздно будет внедрена в Армении – Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanМедицинский центр "Сурб Григор Лусаворич"
Медицинский центр Сурб Григор Лусаворич - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Вопрос внедрения новой системы медстрахования был отложен, учитывая сложное социальное положение людей, однако власти Армении планируют вернуться к этой теме.

ЕРЕВАН, 4 июн — Sputnik. Обязательное медицинское страхование в Армении рано или поздно будет внедрено. Об этом и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил в пятницу на встрече с жителями села Геганист Араратской области.

Арсен Торосян - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2019
Другого пути у Армении нет: Арсен Торосян об антитабачном законе и медстраховании

Пашинян напомнил, что с 2020 года в Армении начал снижаться подоходный налог. Вместо шкалы в 23%, 28% и 36% была установлена единая ставка в 23%, которая до 2023 года сократится до 20%. Планировалось, что эти 3% будут направляться на медицинское страхование, то есть, в конечном счете, на пользу граждан.

"Просто мы понимали, что вопрос этот – сложный, учитывая социальное положение людей. Но качественное и доступное здравоохранение необходимо всем. Поэтому нужно семь раз отмерить, один раз отрезать. Но то, что отрезать нужно, с этим я согласен", - отметил и.о. премьера.

Напомним, вопрос медицинского страхования активно обсуждался в Армении в 2019 году, но затем был отложен. В частности, министерство здравоохранения Армении разработало концепцию по внедрению универсального медицинского страхования. Чтобы сделать дорогостоящие медуслуги более доступными, в ведомстве предлагали ввести новый вид налога для всех работающих граждан страны, в частности, удерживать ежемесячно несколько процентов с заработной платы, вне зависимости от ее размера.

Лента новостей
0