Трудовых мигрантов, в том числе из Армении, будут вакцинировать работодатели

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабочие во Владивостоке
Рабочие во Владивостоке - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Путин попросил правительство, регионы и бизнес совместно проработать вопросы вакцинации трудовых мигрантов.

ЕРЕВАН, 4 июн — Sputnik. Президент России Владимир Путин поставил задачу проработать вопросы вакцинации от коронавирусной инфекции трудовых мигрантов, приезжающих в Россию.

"Прошу правительство, регионы и бизнес совместно отработать вопросы вакцинации людей, которые приезжают в Россию в рамках трудовой миграции", - заявил Путин в выступлении на ПМЭФ в Санкт-Петербурге.

В связи с этим первый замглавы социального комитета Совфеда Рязанский предложил, чтобы российские работодатели взяли на себя расходы по вакцинации трудовых мигрантов, сообщает РИА Новости.

Он добавил, что получила распространение практика, когда люди из разных стран, в том числе бизнесмены, руководители крупных компаний специально посещают Россию, чтобы сделать прививку от коронавируса.

Минздрав России ожидает от ВОЗ и ЕМА регистрации "Спутник V" в ближайшие месяцы>>

"В этой связи прошу правительство до конца месяца проанализировать все аспекты этого вопроса, чтобы с учетом требований по безопасности, разумеется, санитарному контролю, организовать для иностранных граждан условия для платной вакцинации в нашей стране", - сказал президент.

По словам Путина, пока не будет обеспечен широкий доступ к вакцинам на всех континентах, опасность эпидемии не уйдет.

"До тех пор, пока мы не обеспечим широкий повсеместный доступ к вакцинам от коронавируса, причем на всех континентах, опасность эпидемии, ее новых вспышек, никуда не уйдет, могут сохраняться очаги распространения инфекции, представляющие угрозу для всей планеты", - сказал президент России.

В результате на сегодняшний день лишь около 10% жителей планеты вакцинировались полностью или сделали первый компонент прививки, тогда как сотни миллионов людей просто не имеют доступа к вакцине из-за того, что в этих странах нет технологий, производственных мощностей или средств на закупку вакцины. И помощь этим странам со стороны тех, кто могли бы это сделать, пока ничтожна, отметил Путин. 

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.

Лента новостей
0