Слоны сбежали из заповедника в Китае и натоптали посевов на миллион долларов

© AP Photo / Ben CurtisСтадо слонов на фоне горы Килиманджаро, Кения
Стадо слонов на фоне горы Килиманджаро, Кения - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Полутора десяткам китайских слонов перестало нравиться в заповеднике и они решили прогуляться - километров на 500. Слонам, может, моцион и понравился, а вот местная инфраструктура понесла значительные незапланированные убытки.

ЕРЕВАН, 3 июн — Sputnik. Стадо из полутора десятков слонов, сбежавшее из заповедника, вытоптало посевы и нанесло ущерб Китаю на сумму более миллиона долларов, сообщает "Российская газета" со ссылкой на китайское государственное информационное агентство Синьхуа. Слоны проделали немалый путь - 500 километров от заповедника в юго-западной провинцию Юньнань до Юйси, города с населением 2,6 миллиона человек.

Леопард в Енокаване - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2021
Леопарду не мешать: в Хосровском заповеднике проведут новые маршруты для посетителей

Почему слонам разонравился заповедник - пока неясно. За время своих прогулок слоны нанесли более 400 повреждений местной инфраструктуре, только в уездах Юаньцзян и Шипин они уничтожили 56 га сельскохозяйственных угодий.

Это не считая серьезного ущерба местным - жители города Эшан получили приказ оставаться в помещениях, а пешеходов и автомобили эвакуировали после того, как слоны бродили по городским улицам в течение шести часов.

Власти создали круглосуточный командный центр для наблюдения за слонами после того, как они были замечены в районе Хунта в Юйси. Более 360 человек, 76 полицейских автомобилей, мощных грузовиков и девять дронов мобилизованы для выполнения этой задачи, заготовлено 18 тонн корма для животных.

Лента новостей
0