Российская армия - гарантия того, что в Карабахе будут жить армяне: Арутюнян

© Photo : official site of the President of ARПрезидент НКР Араик Арутюнян посетил с рабочим визитом Мартунинский район (1 апреля 2021). Карабах
Президент НКР Араик Арутюнян посетил с рабочим визитом Мартунинский район (1 апреля 2021). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2021
Подписаться
По словам Араика Арутюняна, конечной целью Нагорного Карабаха является независимость. И борьбе за независимость нет альтернативы.

ЕРЕВАН, 3 июн – Sputnik. Без России, ее армии невозможно обеспечить долгосрочный мир и стабильность в регионе. Об этом сказал глава Карабаха Араик Арутюнян на встрече с жителями некоторых населенных пунктов Мартунинского и Аскеранского районов. По его словам, присутствие российских миротворцев – это гарантия того, что армяне останутся жить в Арцахе.

Зона отдыха и бассейн: Араик Арутюнян посетил стройплощадку жилого района в Мартуни>>

Арутюнян добавил, что Нагорный Карабах продолжит бороться за свою независимость, альтернативы независимости нет. Он исключил нахождение Карабаха в составе Азербайджана, сказав, что народ никогда это не допустит.

"Повестка независимости остается. Это долгий процесс, но мы достигнем цели", - заявил Арутюнян.

Глава Карабаха побывал в ряде сел Мартуни – Тагаварде, Красном Базаре, а также посетил села Сарушен, Шош, Ханапат и Храморт Аскеранского района. Он ознакомился с ходом строительства объектов инфраструктуры, а также новых домов для вынужденных переселенцев.

"Мы вели борьбу не на жизнь, а на смерть. Конечно, были случаи паники, бегства. Но село Тагавард – яркий пример ожесточенной борьбы. Более 20 дней село непрерывно подвергалось атакам, каждый день его пытались захватить, захватить Красный Базар и открыть дорогу Физули-Красный Базар-Шуши", - сказал Арутюнян.

Здание парламента Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Три фракции парламента Карабаха потребовали отставки Араика Арутюняна

По его словам, Армии обороны удалось частично сорвать планы противника и сохранить хотя бы часть родины.

Напомним, после 44-дневных боевых действий, 9 ноября 2020 года главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации.

Лента новостей
0