Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

"Мы не прячем тела": глава Минздрава Армении об инциденте с останками павших воинов

© Photo : Facebook / ԱՀ Արտակարգ իրավիճակների պետական ծառայությունСотрудники ГСЧС перевозят тела военнослужащих в морг (16 февраля 2021). Степанакерт
Сотрудники ГСЧС перевозят тела военнослужащих в морг (16 февраля 2021). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Около сотни тел и останков погибших солдат все еще находятся в моргах Армении, пояснила и.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян.

ЕРЕВАН, 3 июн — Sputnik. И.о. министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян опровергла слухи о том, что власти прячут останки военнослужащих, погибших в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе.

Генеральная прокуратура Армении - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2021
В Армении заведено дело по факту ненадлежащих условий хранения останков павших воинов

"Я глубоко сожалею, что родственники наших погибших солдат заново пережили острую боль. Как глава Минздрава я уверяю, что это был локальный случай, когда тела погибших хранились в ненадлежащих условиях. Родители сами осмотрели все морги, увидели, что в других местах все обстоит иначе. Мы однозначно не прячем останки погибших", - заявила Аванесян в интервью Общественному телевидению.

Аванесян рекомендовала политическим силам не превращать этот инцидент в предмет политических спекуляций.

По ее словам, в моргах страны остаются еще тела и останки погибших военнослужащих.

"Около сотни тел, идентифицированные с помощью ДНК-тестов, остаются в моргах, так как их пока не забрали. Некоторые родственники отказываются сдавать анализы, база данных остается неполной. Также есть останки, которые невозможно опознать даже с помощью ДНК", - сказала и.о. министра.

Ранее разгорелся скандал из-за публикаций по поводу условий хранения в Абовянском отделении Судебно-медицинского научно-практического центра останков павших воинов. Судя по распространившимся в сети кадрам, мешки с телами были беспорядочно разбросаны в помещении. Возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями. В связи с инцидентом трое сотрудников Судебно-медицинского научно-практического центра уволены (заведующий Абовянским отделением центра и двое ответственных за процесс хранения тел в морге). Директор центра получил строгий выговор.

Лента новостей
0