Прославленному урологу Армаису Камалову – 60 лет: какой путь прошел тбилисский армянин

© Sputnik / Aram NersesyanАкадемик РАН Армаис Альбертович Камалов
Академик РАН Армаис Альбертович Камалов - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2021
Подписаться

Государственный телеканал "Россия 1" 3 июня посвятил репортаж нашему соотечественнику академику Армаису Камалову. За достижения в сфере мужского здоровья он в 2006 году был награжден премией "Лучший врач России".

Сегодня исполняется 60 лет Армаису Альбертовичу Камалову – академику РАН, вице-президенту Российского общества урологов, директору медицинского научно-образовательного центра "Университетская клиника" МГУ им. М.В. Ломоносова.

Родился он в семье тбилисских армян, а, окончив школу, переехал в Москву. Там он окончил институт и стал работать. Сегодня Армаиса Камалова называют главным урологом Москвы. В 2020 году награжден Орденом "Александра Невского", имеет и Орден чести III степени. Заведующий кафедрой урологии и андрологии ФФМ МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки России с 2012 по 2014 годы был главным урологом Департамента здравоохранения Москвы.

Армаис Альбертович основал новое направление в медицине – науку о мужском здоровье, за достижения в этой сфере он в 2006 году был награжден премией "Лучший врач России".

Возглавляемой им организации - российскому обществу "Мужское и репродуктивное здоровье" - удалось консолидировать медицинскую общественность, привлечь различные институты государственной власти к решению вопросов мужского здоровья. Было проведено 12 международных конгрессов.

"Мы объездили практически всю Россию, выступали с лекциями для врачей, проводили пресс-конференции для журналистов. Наша задача была привлечь внимание к проблеме здоровья мужчин, прежде всего, внимание их самих. Много было сделано и на государственном уровне – разработаны программы, направленные на увеличение рождаемости и снижение смертности", - сказал он в одном интервью.

В данной области были привлечены и коллеги из стран постсоветского пространства – Армении, Казахстана Узбекистана, Молдавии, Грузии, Белоруссии, Киргизии, объединившись на единой платформе.

Врач–доброволец из Москвы Шаген Даниелян - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Депрессия накрыла уже в Москве: врач НИИ Склифосовского не считал спасенных в Карабахе

Знаковым стал конгресс, прошедший в 2012 году в Ереване. Это был первый конгресс среди стран СНГ, на который съехались 1500 врачей со всего мира. Многочисленной была и армянская делегация – 200 человек. Данное направление очень активно было поддержано в Армении на государственном уровне.

По инициативе академика в Москве с 2002 до 2013 года действовала целевая программа по выявлению ранних заболеваний предстательной железы. Благодаря усилиям Камалова и его команды значительно возрос показатель выявления рака предстательной железы на ранних стадиях.

По мнению прославленного уролога, в России представители разных национальностей получают равные возможности для развития.

"Но каждый армянин когда-нибудь задает себе вопрос: "Что ты сделал для своей страны и народа?". И для меня очень важно, чтобы ученые двух наших стран осваивали лучшую мировую практику и обогащали ее новыми исследованиями", - сказал он ранее в интервью Sputnik Армения.

Два года назад в далеких селах Армении, где нет постоянных врачей, проводили диагностику организма приборами, созданными в Московском госуниверситете. Академик основал фонд "Наследие и Прогресс", который занимается сохранением межгосударственного культурного наследия Армении и России.

Помимо прочего, Камалов – еще и блестящий организатор. В самом начале пандемии, когда еще никто толком ничего не знал про коронавирус, ему удалось за считанные дни перепрофилировать "Университетскую клинику" и полностью изменить протокол. Он и его команда первые отказались от антибиотиков, давали пациентам препараты кроверазжижающие и делились опытом со всеми.

В свой 60-й день рождения он получил поздравления не только от коллег и друзей на Земле, но и из космоса.

Лента новостей
0