Сколько же власти истратили на премии госслужащим? Ответ главы Минфина Армении

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр финансов Армении Атом Джанджугазян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн
Министр финансов Армении Атом Джанджугазян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2021
Подписаться
И.о. министра финансов Армении Атом Джанджугазян представил данные относительно премий госслужащим.

ЕРЕВАН, 2 июн — Sputnik. Общая сумма, истраченная на премии госслужащим в 2020 году, составила 21,2 млрд драмов (около 40 млн долларов). Об этом и.о. министра финансов Армении Атом Джанджугазян заявил в среду на парламентских слушаниях по выполнению бюджета за 2020 год.

Калькулятор - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2021
Парламент и кабмин Армении сократили расходы на премии и поездки – отчет за 2020 год

Как отметил Джанджугазян, этот премиальный фонд был использован на 96,6% и был распределен между примерно 19 700 служащими госаппарата.

Он подчеркнул, что указанная сумма не перетекла в карманы министров и их заместителей: премии получили все сотрудники, начиная с младшего звена.

Отметим, что в оппозиционных кругах звучали заявления о том, что власти растрачивают бюджет на премии крупным чиновникам и даже не погнушались использовать для этого средства Всеармянского фонда "Айастан".

Ранее на слушаниях по проекту бюджета на 2021 год министр Джанджугазян подробно описал, как и на что в бюджет были перечислены 101 млрд драмов (около 195 млн долларов) из фонда "Айастан". По его словам, средства были израсходованы на восстановление инфраструктур, а также на социальное обеспечение и систему здравоохранения.

Выданные аппарату Пашиняна премии превысили зарплаты — Аудиторская палата>>

Власти установили, что сотрудникам полагается до 20% премии вдобавок к основной зарплате. Тем самым делается попытка уйти от старой системы, когда премии выписывались исключительно по усмотрению глав ведомств, а премиальный фонд формировался из штрафов от инспекционных проверок (таким образом, ведомства, которые не проводили инспекций, премиального фонда не получали).

Лента новостей
0