Путин приветствовал отказ Вашингтона от санкций против "Северного потока — 2"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2"
Строительство газопровода Северный поток-2 - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Вашингтон активно выступал против этого газопровода, вводил санкции, которые на текущем этапе сам же и признал непродуктивными - проект почти завершен.

ЕРЕВАН, 1 июн — Sputnik. Президенту России известно о заявлениях из Вашингтона об отказе от введения санкций против "Северного потока — 2", эти заявления приветствуются, приводит РИА Новости слова пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

"Президенту Путину известно об этих заявлениях из Вашингтона, и российская сторона эти заявления приветствует", - сказал Песков отвечая на вопрос журналистов о реакции главы государства на сообщения о том, что США отказались от введения санкций против "Северного потока — 2".

США выступали против создания этого газопровода, который сейчас построен уже более чем на 95%, вводили санкции. Однако президент Джо Байден ранее признал, что санкции против "Северного потока — 2" на данном этапе контрпродуктивны, поскольку проект близок к завершению.

Новый светофор на пересечении улицы Солянка и Яузского бульвара в Москве с совмещенной фазой, разрешающий одновременное движение пешеходов и автомобилей, которые совершают поворот. - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Байден дал "зеленый" "Северному потоку - 2"

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год - в декабре 2020 года.

По данным оператора проекта Nord Stream 2 AG (100-процентная дочерняя компания "Газпрома") на 31 марта, "Северный поток — 2" был построен на 95%, оставалось уложить 121 километр общей протяженности газопровода по двум ниткам.

В России неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток — 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Лента новостей
0