И ежу понятно... Почему экологи против новой формы голосования на выборах

© Sputnik / Asatur Yesayants / Перейти в фотобанкБюллетени для голосования
Бюллетени для голосования - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Весь мир вовлечен в решение экологических проблем, занят вопросами переработки и утилизации мусора и спасением лесов, а в Армении впервые выборы пройдут в "ультра-неэкологическом" формате: каждый избиратель выбросит в мусорное ведро около 20 бумажных бюллетеней.

Жанна Погосян, Sputnik Армения

"И ежу понятно, что это неправильно и абсолютно недопустимо". Именно так ответила эколог Карине Даниелян Sputnik Армения на вопрос о форме внеочередных парламентских выборов в стране, которые запланированы на 20 июня.

Стало известно, что впервые в истории Армении, избиратели на этих выборах не будут делать отметок в бюллетенях для голосования. Ручек в помещении тоже не будет. Вместо этого, каждому избирателю будут даны столько листов, сколько есть принимающих участие в выборах партий и блоков, а избиратель из этих бумаг выберет нужный бюллетень и поместит его в конверт. Остальные листы окажутся в мусорном баке.

Чтобы иметь представление, о каком количестве бумаги идет речь, отметим, что на данный момент в ЦИК для участия в выборах обратились 22 партии и 4 блока: а это значит, что каждому избирателю выдадут 26 бюллетеней. Таким образом, по всей Армении более 25 млн. бумажных листов окажутся в мусорном баке.

"Это огромный вред экологии, и мы экологи, зная, что идут обсуждения о применении такой формы голосования, несколько раз обращались с просьбой пересмотреть решение. Есть еще одна беда - все эти бумаги потом будут забракованы и уничтожены. О переработке нет и речи, что тоже неправильно", - говорит Даниелян в беседе со Sputnik Армения.

Основательница НГО "Инновационные решения для устойчивого развития сообществ" Ирина Мкртчян в беседе со Sputnik Армения говорит, что раньше после выборов все неиспользованные бумаги сжигались.

© Sputnik / Zara MikaОснователь НПО "Инновационные решения для устойчивого развития общин" Ирина Мкртчян в гостях радио Sputnik
И ежу понятно... Почему экологи против новой формы голосования на выборах - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2021
Основатель НПО "Инновационные решения для устойчивого развития общин" Ирина Мкртчян в гостях радио Sputnik

"И сжигались не просто так, а в пластиковых тарах", - говорит девушка, подчеркивая, что природе тем самым наносился огромный вред.

Политические силы, принимающие участие в парламентских выборах - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
За кого голосовать на выборах в Армении?

По ее словам, их организация и коллеги, занимающиеся экологией, несколько раз обращались к властям с просьбой передать им все неиспользованные бюллетени для переработки.

"Но мы всегда получали один и тот же ответ: в бюллетенях содержится тайная информация. Никому неизвестно - где именно сжигается вся эта бумага. Если в Ереване у нас хотя бы есть свалки, то в областях и этого нет, так что, видимо, они просто сжигают бумаги на открытом пространстве", - говорит Мкртчян.

По ее словам, 1 кг бумаги можно переработать и получить из переработанного сырья 800 г материала. Сначала бумагу сортируют, потом очищают и измельчают, распускают на волокна, потом уже могут превратить в новую бумагу или материалы. В основном в Армении бумага перерабатывается в коробки, картон, туалетную бумагу, крафт-бумагу, тепло- и звукоизоляционные материалы, реже - в писчую бумагу, салфетки, бумажные полотенца, одноразовую посуду, ткань для одежды.

"Чака Норриса и Ван Дамма в бюллетенях не будет": глава ЦИК Армении о досрочных выборах>>

"Можно только представить, во что могло бы превратиться столько бюллетеней", - с горечью говорит Ирина Мкртчян.

В беседе со Sputnik Армения глава ЦИК Тигран Мукучян согласился с тем, что на выборы будет потрачено большое количество бумаги, но заметил, что это необходимые меры.

"Раньше в бюллетене были указаны имена всех кандидатов или названия партий, и граждане ставили ручкой галочку. Однако неоднократно фиксировались забавные случаи, когда люди прописывали в бюллетене все, что им вздумается. Естественно, эти бюллетени считались недействительными. Теперь мы избежим такого процесса", - сказал Мукучян.

Кроме этого, по его словам, такая форма выборов не позволит фальсификаций вроде "карусели": когда избиратель хранит у себя бюллетень и передает другому, обеспечивая определенному депутату еще один голос.

"Все бюллетени будут забракованы и уничтожены. Пока другого процесса не предусмотрено", - сказал Мукучян.

Учитывая, что каждая тонна переработанной макулатуры спасает 24 дерева, 20 июня участие в выборах "убьет" более 50 деревьев.

Лента новостей
0