Оперативная связь с Азербайджаном по вопросу пленных сохраняется - замглавы СНБ Армении

© Photo : official site of the NSS of RAЗаместитель директора СНБ Армении Арам Акопян
Заместитель директора СНБ Армении Арам Акопян - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Генерал заявил, что в руководстве армянских спецслужб нет намерений об отставке, по крайней мере, сейчас.

ЕРЕВАН, 1 июн – Sputnik. Армения пытается решить проблему возвращения пленных из Азербайджана путем переговоров, силовых действий не будет. Об этом сказал журналистам в парламенте замдиректора Службы национальной безопасности генерал-майор Арам Акопян.

Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
ЕСПЧ потребовал от Баку информацию о статусе армянских пленных и дал срок

"Мы должны попытаться вернуть наших пленных путем переговоров", - сказал Акопян.

То же самое касается проблемы отвода азербайджанских войск на исходные позиции. По словам замглавы СНБ, ситуация на границе не изменилась, переговоры по-прежнему идут.

Несмотря на то, что практические контакты между сторонами прекращены с 19 мая, Акопян дал понять, что связь с противником по внутренним каналам сохраняется.

Генерал также опроверг слухи о "чемоданных настроениях" в СНБ. По его словам, на данный момент в руководстве ведомства нет намерений об отставке.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении.

"Нет и нет": глава СНБ опроверг информацию о своем увольнении>>

Кроме того 27 мая в Гегаркунике шестеро армянских военных были взяты в плен во время инженерных работ. И.о. премьер-министра Никол Пашинян назвал случившееся похищением, так как военные находились на своей территории. Позже Минобороны Армении выложило карту в подтверждение слов о том, что попавшие в азербайджанский плен армянские военные находились на своей территории.

Лента новостей
0