Что делать перед игрой с сильными соперниками: Вардан Минасян о предстоящих играх сборной

© Sputnik / Asatur YesayantsТренировка сборной Армении по футболу перед матчем Лиги Наций УЕФА со сборной Лихтенштейна (5 сентября 2018). Еревaн
Тренировка сборной Армении по футболу перед матчем Лиги Наций УЕФА со сборной Лихтенштейна (5 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2021
Подписаться
1 и 5 июня национальная сборная Армении по футболу встретится в товарищеских матчах со сборными Хорватии и Швеции. Несомненно, наша команда нуждается в играх со столь сильными соперниками. Это своеобразная проверка сил для всех соревнующихся сторон.

Бывший тренер национальной сборной Армении по футболу Вардан Минасян рассказал в беседе со Sputnik Армения о важности товарищеских игр с высококлассными соперниками и о влиянии этих игр на национальную команду. Беседу вел Хачик Чахоян.

Здание Федерации футбола Армении на улице Ханджяна - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Состав определяет тренер – Федерация футбола призывает избегать политических спекуляций

- Что дают команде товарищеские игры с сильными сборными? Нет ли опасности, что, например, поражение или неудачная игра окажут психологическое воздействие на игроков команды? И каковы положительные стороны таких встреч?

- Товарищеские матчи могут решать разные задачи. Некоторые тренеры выбирают не очень сильного соперника и, ожидая победы, стараются поднять морально-психологический дух команды, другие же пытаются попробовать в игре нескольких футболистов по определенной схеме. Остальные пытаются применить новую тактику или новую схему с учетом следующего официального матча. Есть тренеры, которые пытаются привлечь новые имена.

- Тренер для каждой игры выбирает состав своей команды с учетом возможностей соперника. В каком случае тренер может пойти на риск, или - если он рискнет, как это может выразиться?

- Я бы назвал это не риском, а экспериментом, а дружеские игры для этого и существуют. Играя против сильных, ты можешь увидеть не только сильные и слабые стороны своей команды, но и то, как твоя команда чувствует себя психологически под сильным давлением. Вышесказанное может применяться также соперником: все зависит от того, что ты хочешь и для чего. И самое главное, тебе должна быть интересна твоя команда.

- Сборные Хорватии и Швеции готовятся к чемпионату Европы, поэтому они могут немного поэкспериментировать. Но вероятно, что в стартовом составе будет много игроков из основного состава. Что может ожидать тренер соперника от своей команды в игре с такой сильной командой? Например, какой подход вы бы выбрали сами?

Футбольный матч отборочного тура Евро-2020 между сборными Армении и Лихтенштейна (8 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2021
"Официальные причины не убедили": Мхитарян удивлен невызовом в сборную Армении

- Я не хочу затрагивать конкретно тему игр нашей сборной с Хорватией и Швецией, потому что это дело главного тренера нашей команды. Подход одного тренера может отличаться от видения других. У каждого свой стиль и образ мышления, и каждый старается добиться желаемого результата по-своему. У каждой команды есть свои сильные и слабые стороны.

Думаю, что необходимо хорошо изучить, какие схемы используются, часто ли они меняются, и как меняются - от игры к игре или во время нее, какой у них стиль игры, как играют в защите, как атакуют, как действуют в переходных фазах. Необходимо изучить отдельно взятого футболиста. Кроме того, нужно понять, что из себя представляет соперник - я называю это психологическим образом команды.

Сборная Армении провела первую тренировку в Загребе, участие капитана под вопросом>>

Что из себя представляют наши соперники, и как сыграет наша команда в предстоящих товарищеских матчах, мы еще увидим. Бывший тренер сборной в конце нашей беседы отметил, что всегда желал и желает успехов первой команде нашей страны.

Напомним, 1 июня наша команда будет гостить у вице-чемпиона мира Хорватии на стадионе "Городской" в Велика-Горице, а 5 июня сыграет со шведской сборной на стадионе "Френдс Арена" в Стокгольме.

Лента новостей
0