"России не стоит обижаться"։ Чавушоглу объяснил, почему Турция продает оружие Украине

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу  - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Во время пресс-конференции в Афинах Чавушоглу задали вопрос о реакции России на продажу Турцией вооружения Украине, на который турецкий министр ИД дал предельно ясный ответ.

ЕРЕВАН, 1 июн - Sputnik. России не стоит обижаться на то, что Анкара продает вооружения Киеву, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, отвечая в ходе пресс-коференции 31 мая в Афинах на соответствующий вопрос журналиста. Его слова приводит телеканал NTV.

"Анкара не задает вопросы иностранным государствам, включая Россию, о том, почему они продают оружие․ Соглашения с Украиной были заключены много лет назад. Мы производим хороший продукт. России не стоит обижаться на это. Это бизнес. Сирия сбила наш самолет российской ракетой. Россия поставляет ракеты Сирии и многим странам. Мы ни разу не выражали претензии по этому поводу", — заявил он.

В апреле 2021 года стало известно, что турецкая сторона продаст очередную партию беспилотников Bayraktar TB2 Украине — первую сделку заключили еще в 2019 году. Кроме того, Киев предложил Анкаре наладить совместное производство на Украине.

Эрдоган "прорубил натовское окно" на Кавказ: чем Запад отплатит Турции>>

По словам высокопоставленных турецких чиновников, эти сделки не направлены против России. При этом турецкие беспилотники активно применялись в ходе военных операций в Донбассе. Кроме того, Анкара неоднократно говорила о том, что считает Крым аннексированным: в частности, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган выступил с таким заявлением на встрече с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Лента новостей
0