Шпионить за союзниками неприемлемо։ Макрон օ сообщениях о слежке США за политиками ЕС

© AP Photo / Ludovic MarinПрезидент Франции Эммануэль Макрон во время речи о борьбе с сепаратизмом (2 октября 2020). Париж
Президент Франции Эммануэль Макрон во время речи о борьбе с сепаратизмом (2 октября 2020). Париж - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Ранее сообщалось, что американское Агентство национальной безопасности с помощью Дании в 2012-2014 годах следило за целым рядом европейских политиков.

ЕРЕВАН, 31 мая - Sputnik. Слежка между союзниками неприемлема, заявил президент Франции Эммануэль Макрон, комментируя сообщения о слежке США и Дании за европейскими политиками. Его слова приводит РИА Новости.

Президент Франции Эмануэль Макрон перед началом Совета Евросоюза (1 октября 2020). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Макрон принес извинения за геноцид в Руанде, признав отвественность Франции

Как сообщила ранее германская газета Süddeutsche Zeitung, американское Агентство национальной безопасности с помощью Дании в 2012-2014 годах следило за целым рядом европейских политиков, в том числе специально - за канцлером Германии Ангелой Меркель, министром иностранных дел (нынешний президент ФРГ) Франком-Вальтером Штайнмайером и кандидатом в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии Пеером Штайнбрюком. Также отмечается, что датские спецслужбы оказывали помощь США в шпионаже за ведущими политиками Швеции, Норвегии, Нидерландов, Франции и Германии.

"Я хочу сказать, что это неприемлемо между союзниками, особенно - между союзниками и европейскими партнерами", - заявил Макрон, комментируя данные сообщения на совместной пресс-конференции с Меркель по итогам заседания франко-немецкого совета министров.

По его словам, места для подозрений между союзниками быть не должно, поэтому Париж ожидает пояснений от партнеров из США и Дании.

Лента новостей
0