Поставки свежих яблок из Армении в Россию выросли – Россельхознадзор

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЯблоки в руке покупателя в магазине
Яблоки в руке покупателя в магазине - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Рост экспорта свежих яблок в Россию связан с высоким объемом запасов товара, сохранившимся с 2020 года из-за низких цен на продукцию на рынке.

ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. Объем поставок свежих яблок из Армении в Россию вырос в 2021 году в 2,5 раза – до 8,5 тысячи тонн. Об этом было объявлено в понедельник во время переговоров Россельхознадзора с Инспекционным органом по безопасности пищевых продуктов Армении. Переговоры проходили в режиме видеоконференции, сообщается на сайте Россельхознадзора.

Министерство экономики РА и Национальный институт стандратов РА - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Новое подразделение по поддержке экспорта создадут в минэкономики Армении

"При этом в мае текущего года была отгружена 1 тысяча тонн указанной продукции, хотя за тот же период годом ранее поставки не осуществлялись. Как сообщили в Россельхознадзоре, около 90% всех фитосанитарных сертификатов оформлены на физических лиц", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такой рост экспорта свежих яблок в Россию связан с высоким объемом запасов товара, сохранившимся с 2020 года из-за низких цен на продукцию на рынке.

В ходе переговоров обсуждался также вопрос подписания соглашения об интеграции информационных систем в области фитосанитарии, которая позволит обеспечить прослеживаемость перемещения товаров. Армянская сторона подтвердила проведение техническими специалистами интеграционных работ и готова к подготовке подписания документа.

Лента новостей
0