День защиты детей 1 июня 2021: поздравления, история и традиции

CC BY 2.0 / Mikael / Sky LanternМужчина запускает в небо китайский фонарик
Мужчина запускает в небо китайский фонарик - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Праздник в этом году страны отметят в 71-й раз. Он - очередное напоминание и призыв взрослым, к тому, что дети должны быть защищены и имеют право выбора.

Один из веселых и радостных праздников - День защиты детей, отметят несколько десятков стран мира. В этом году впервые, после послаблений ограничений в связи с коронавирусной инфекцией, будет организован праздник для малышей и ребят.

История праздника

Что легло в основу этого праздника доподлинно неизвестно. По одной из версий все началось в далеком 1925 году, когда  Генконсул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и организовал для них мероприятие по случаю празднования  Фестиваля лодок-драконов. Праздник был организован 1 июня, он совпал с днем проведения в Женеве конференции, посвященной детям.

В результате, спустя 24 года, группа активисток на прошедшем в Париже конгрессе женщин поклялась бороться за обеспечение прочного мира. Отмечалось, что именно это и есть единственная гарантия счастья детей. В итоге уже на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин и было провозглашено 1 июня Днем защиты детей. Впервые праздник отметили в 1950 году.

А в 1954 году Генеральная Ассамблея ООН порекомендовала странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка (Universal Children's Day). Предлагалось эту дату учредить как день мирового братства и взаимопонимания детей. Спустя десять лет после учреждения Дня защиты детей, Организация Объединенных Наций составила Декларацию о правах ребенка, а в 1989 году — "Конвенцию прав ребёнка".

"Напоминалка" взрослым

Вот уже семь десятилетий, главная задача этого дня остается неизменной - оповестить и напомнить большему числу людей о правах детей. По мнению единомышленников этого дня, ребенок имеет право на свободу мнения, образования, защиты от насилия и права на жизнь. Родители и государство должны признавать и соблюдать и защищать права детей. 

Кстати, у праздника есть свой флаг: на его зеленом фоне изображены фигурки из разноцветных человечков (красный, желтый, синий, белый и черный), которые стоят вокруг планеты. Он символизирует собой дружбу без различий и границ, единство и уважение друг к другу.

© Photo : Facebook / Солдатские матери Санкт-ПетербургаФлаг международного дня защиты детей
День защиты детей 1 июня 2021: поздравления, история и традиции - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
Флаг международного дня защиты детей

Интересные факты

В 2012 году Генеральная Ассамблея провозгласила 1 июня Всемирным днем родителей, который будет отмечаться ежегодно в честь родителей во всем мире.

Кроме того, в некоторых странах День защиты детей отмечается не 1 июня. Они опираются на официальные документы ООН, и празднуют его 20 ноября, в день учреждения Всемирного дня ребенка.

Поздравления

Поздравлять можно сколько угодно, но самое главное, что могут сделать взрослые разных национальностей и этносов - это прекратить насилие, войны и конфронтации, чтобы в разных точках мира перестали гибнуть дети. И, как говорил герой Достоевского, "счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка".

Всеми силами своими

Защитим детей от бед,

Чтоб казался им прекрасным

И волшебным белый совет!

Чтобы в жизни детской было

Больше радости всегда

Чтоб подальше обходила

Даже малая беда!

С днем защиты поздравляем

Мы детишек всей земли

И желаем, чтобы жили

С мамой, папой вы в любви!

Лента новостей
0