Дата отправки экспертной миссии ЮНЕСКО в Карабах еще не определена — пресс-служба

© Sputnik / Ю. Поляков / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры ЮНЕСКО
Здание штаб-квартиры ЮНЕСКО - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Тема сохранности культурно-исторического наследия в Нагорном Карабахе, прилегающих районах, регулярно обсуждается, однако ситуация не сдвинулась с места.

ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. Дата отправки экспертной миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах по-прежнему не определена, сообщили РИА Новости в пресс-службе организации.

"У нас нет новостей по этой миссии", - сказала собеседница агентства.

Еще в ноябре прошлого года генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле в ходе встреч с представителями Азербайджана и Армении предложила направить экспертную миссию в Нагорный Карабах для защиты объектов культурного наследия. В середине марта в пресс-службе помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева сообщили, что Азербайджан готов принять миссию ЮНЕСКО по оценке ущерба, нанесенного культурным и религиозным памятникам в Карабахе. В начале мая исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Ара Айвазян отмечал, что страна ожидает визита в регион карабахского конфликта оценочной миссии ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО не поможет? Эксперт о проблеме сохранения армянского наследия в Нагорном Карабахе>>

Москва также неоднократно выступала за скорейшую организацию миссии ЮНЕСКО в регион.

В начале марта стало известно, что азербайджанцы частично разрушили Зеленую часовню ("Канач жам", Св. Ованнеса Мкртича) в Шуши и снесли памятник Ованнесу (Ивану) Тевосяну. Кроме того, во время войны храм Казанчецоц (Св. Всеспасителя) в Шуши дважды подвергался обстрелу. А недавно азербайджанцы под предлогом реставрации храма сняли с него колокола.

В преддверии 9 мая в сети появились фотографии храма Казанчецоц без куполов. До этого азербайджанские СМИ сообщали о реставрационных работах, однако армянская сторона к таким сообщениям относится скептически, напоминая о многочисленных актах вандализма в прошлом.

Лента новостей
0