Жена посла Бельгии в Южной Корее оскандалилась в магазине одежды: Лескуйера отзывают

© AFP 2024 / Ed Jones / AFPСеул
Сеул - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Жена Питера Лескуйера - посла Бельгии в Южной Корее - не только вступила в перебранку, но и ударила сотрудника магазина.

ЕРЕВАН, 28 мая - Sputnik. МИД Бельгии отзывает своего посла в Южной Корее Питера Лескуйера на фоне скандала, связанного с супругой дипломата. Об этом сообщает пресс-служба бельгийского внешнеполитического ведомства.

Россиянка Манижа выступает во время финала 65-го конкурса Евровидение-2021 в конференц-центре Ahoy в Роттердаме - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
"Tелеграм-разоблачения" не удосужились проверить? Назревает новый скандал с Манижей
 

Глава МИД Бельгии Софи Вильмес приняла решение завершить командировку Лескуйера после громкого инцидента в магазине одежды, фигурантом которого стала супруга дипломата Сян Суэцу.

Как ранее сообщали СМИ, инцидент произошел в Сеуле в апреле этого года. Супруга посла после примерки вещей вышла в зал, где к ней бросились сотрудницы магазина, которые опасались, что клиентка хочет уйти с неоплаченными вещами. Это, судя по кадрам с камер видеонаблюдения, вызвало ссору жены дипломата и двух сотрудниц магазина. После перебранки покупательница ударила одну из продавщиц по лицу и оттолкнула вторую.

"Господин Лескуйер достойно служил послом Бельгии в Южной Корее в течение трех лет. В этом качестве он внес вклад в очень успешный государственный визит в марте 2019 года. Тем не менее, стало очевидно, что в данной ситуации послу сложно в дальнейшем спокойно выполнять свою работу", - говорится в документе.

В этой связи глава МИД Бельгии решила уже этим летом прекратить мандат посла в Сеуле, что, по ее мнению, "отвечает интересам двусторонних отношений".

Бельгийская сторона гарантировала сотрудничество супруги посла с южнокорейской полицией в расследовании этого инцидента, для чего с нее был снят дипломатический иммунитет. Женщина по своей инициативе также встретилась с продавцами, чтобы лично принести им свои извинения. Сам посол назвал произошедшее "неприемлемым".

Лента новостей
0