Ученые рассказали, какой сок подавляет коронавирус на 97%

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЗимняя погода в Санкт-Петербурге
Зимняя погода в Санкт-Петербурге - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Ученые во всем мире работают сегодня не только над тем, как победить коронавирус, но и как предупредить его распространение при помощи природных продуктов.

ЕРЕВАН, 28 мая - Sputnik. Сок черноплодной рябины способен подавить до 97% коронавируса в организме человека. Такой вывод сделали ученые из немецкого Института молекулярной вирусологии медицинского центра Университета Ульма, пишет газета "Известия" со ссылкой на портал bioRxiv.

В результате эксперимента, ученые пришли к заключению о невероятной эффективности сока черноплодной рябины в борьбе с коронавирусом. Выяснилось, что сок также действенен в подавлении вируса гриппа. Отличные результаты в подавлении этих вирусов показали также зеленый чай и сок граната.

Российская разработка позволит в разы снизить употребление антибиотиков>>

Эффективность этих напитков, по словам ученых, вызвана кислой средой и содержанием 80% растительных полифенолов.

С учетом такого свойства этих продуктов полоскание ими ротовой полости может снизить местную вирусную нагрузку и тем самым передачу вируса, отметили эксперты.

Ученые объяснили, что респираторные вирусы инфицируют носоглотку и ротоглотку, а предотвращение первоначального распространения вируса в них помогло бы не дать ему опуститься ниже в дыхательные пути или перейти к другому человеку. Именно поэтому они и проанализировали потенциал растительных продуктов в борьбе с гриппом и коронавирусом.

Лента новостей
0