Литва объявила двух сотрудников посольства Беларуси в Вильнюсе персонами нон-грата

© Depositphotos.com / inga buchynenkoВид старого города, Вильнюс, Литва, архивное фото
Вид старого города, Вильнюс, Литва, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Таким образом Литва выражает солидарность с Латвией после высылки Беларусью сотрудников латвийского посольства в Минске.

ЕРЕВАН, 28 мая - Sputnik. Литва объявила двух сотрудников дипведомства Беларуси в Вильнюсе персонами нон-грата, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД Литвы.

Северная Македония высылает российского дипломата - СМИ>>

Литовское внешнеполитическое ведомство утверждает, что деятельность высылаемых сотрудников посольства несовместима с их дипломатическим статусом.

"Это также показывает солидарность Литвы с Латвией после высылки Беларусью сотрудников латвийского посольства в Минске", — говорится в сообщении дипведомства.

В понедельник мэр Риги Мартиньш Стакис сообщил, что среди флагов стран-участниц чемпионата мира по хоккею в Риге вместо государственного флага Беларуси подняли бело-красно-белый флаг, который использует белорусская оппозиция. Это произошло после инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета компании Ryanair. В связи с заменой флага посол Латвии в Минске был вызван в белорусский МИД, ему была вручена нота протеста. Послу было предложено покинуть Белоруссию в течение 24 часов, всему дипломатическому и административно-техническому составу - в течение 48 часов. В МИД Латвии в свою очередь заявили, что страна высылает посла Беларуси и всех дипломатов в ответ на аналогичные действия Минска.

Лента новостей
0