Французские археологи обнаружили город с историей в 5 тысячелетий

© AP Photo / Alessandra TarantinoВид на раскопки Форума Траяна в Риме
Вид на раскопки Форума Траяна в Риме - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Раскопки проводились в прошлом году и охватили площадь в десяток гектаров. Огромное количество обнаруженных артефактов указывает на то, что люди жили здесь на протяжении нескольких тысячелетий.

ЕРЕВАН, 28 мая - Sputnik. Археологи из Национального института превентивных археологических исследований наткнулись на остатки города на востоке Франции, который был основан еще в каменном веке и просуществовал здесь до времен  галло-римлян. Подробности о находке опубликованы на официальном сайте Inrap.

 Самые первые находки датируются эпохой неолита. Датировка была произведена на основании захоронений того периода. Особенностью их является тот факт, что усопших хоронили по двое в одном погребении, укладывая их на бок в позе эмбриона.

Раскопки в селе Агцк, Аштарак - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2021
Хеттские иероглифы были обнаружены на каменном косяке заброшенного дома в Турции

Также ученые нашли гробницы более поздних периодов, где сохранялась традиция придания умершим особой позы. А вот в богатом погребальном комплексе, относящемся к железному веку, археологи нашли свидетельства обряда кремации. Скорее всего, здесь были захоронены знатные воины или люди из высших слоев местного общества. 

Благодаря обширному комплексу захоронений, историки смогли установить, что люди жили в этом поселении непрерывно примерно с 5200 года до н.э., покинув его полностью только в IV веке н.э. Город постоянно развивался, строились новые здания, искусственные водоемы, в римский период появилась свойственная этому времени архитектура.

Помимо прочего, на месте раскопок были найдены остатки колодцев, развалины глинобитных домов, фрагменты керамических сосудов, различные деревянные детали строений, в том числе, лестниц. А также множество семян, что указывает на то, что поселенцы занимались сельским хозяйством.

Лента новостей
0