ФСБ показала, как задержали украинских радикалов из "М.К.У." в Саратове

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ пресекла деятельность преступной группы по сбыту подложных медицинских документов
ФСБ РФ пресекла деятельность преступной группы по сбыту подложных медицинских документов - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Сообщество создали в прошлом году четверо юных неонацистов, из которых только двое на тот момент "считали себя приверженцами проукраинского движения "М.К.У.".

ЕРЕВАН, 28 мая - Sputnik. Федеральная служба безопасности России обнародовала кадры оперативной видеосъемки задержания в Саратове членов ячейки украинской экстремистской группы "М.К.У.", пропагандирующей массовые убийства.

В пятницу ФСБ сообщила, что совместно со Следственным комитетом и МВД РФ в рамках уголовного дела о создании экстремистского сообщества и участии в нем 14 участников "М.К.У." задержаны в Саратове и дают признательные показания.

На кадрах видеосъемки показаны пятеро юношей, энергично демонстрирующих нацистское приветствие. Затем видно, как оперативники выводят нескольких молодых людей из разных жилых домов. Также показаны изъятые у задержанных пропагандистские материалы, огнестрельное и холодное оружие, средства связи, крупная сумма денег.

Продемонстрирована символика неонацистов, в том числе изображенная на футболке, принадлежавшей одному из задержанных. "Что за рисунок? Что он обозначает?", - спросил оперативник у молодого человека. "Ну, про войну", - промямлил тот в ответ. А пропагандистские материалы задержанный столь же вяло назвал "религиозной" литературой.

Два теракта предотвратили на Ставрополье. Кадры ФСБ - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
ФСБ России предотвратила два теракта на Ставрополье – видео

По данным следствия, сообщество создали в прошлом году четверо юных неонацистов, из которых только двое на тот момент "считали себя приверженцами проукраинского движения "М.К.У.". Как подчеркнули в СК РФ, целью организации обозначались "подготовка и применение насилия в общественных местах по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды, отношения к отдельной социальной группе".

Главари группы искали, в том числе через интернет, единомышленников, и таким образом нашли еще как минимум четырех адептов.

В конце апреля ФСБ сообщила о задержании 16 неонацистов из "М.К.У." в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино и Переславле-Залесском. До этого аналогичные сообщения приходили и из других регионов России.

Лента новостей
0