"Это моральное пятно на ООН": Израиль отвергает резолюцию по правам человека в Палестине

© Pixabay / konferenzadhsЗдание ООН
Здание ООН - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Совет по правам человека ООН (СПЧ ООН) принял резолюцию, призывающую к созданию комиссии по расследованию предполагаемых нарушений прав человека в секторе Газа и Израиле.

ЕРЕВАН, 28 мая - Sputnik. Моральным пятном на международном сообществе и ООН назвал Израиль резолюцию, которая призывает расследовать нарушения прав человека на палестинских и израильских территориях, сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на заявление израильского МИД.

"В нем нет ни одной отсылки к террористической группировке ХАМАС. Помимо прочего, оно полностью игнорирует 4,3 тысячи ракет, выпущенных по израильским гражданам. Нам кажется, что цели комиссии - обеление преступлений террористической группировки ХАМАС и обвинение Израиля за действия в защиту своих граждан", - подчеркивается в заявлении.

В МИД подчеркнули, что армия Израиля действовала в соответствии с международным правом, защищая собственных граждан, а группировка ХАМАС обстреливала мирное население.

В сообщении Совета по правам человека ООН в Twitter говорится, что за резолюцию проголосовали 24 члена совета, против - девять. Еще 14 воздержались. Комиссия, как предполагается, будет расследовать как последние события в секторе Газа, так и "систематические" нарушения прав человека на палестинских территориях и в Израиле.

Ранее верховный комиссар по правам человека ООН Мишель Бачелет заявила, что ракетные удары Израиля по Газе, которые привели к гибели гражданского населения, могут быть квалифицированы как военное преступление.

Лента новостей
0