Происходит апдейт миропорядка - политолог рассказал, устоит ли национальное государство

© Sputnik / Виктор ТолочкоВадим Гигин
Вадим Гигин - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Политический эксперт, декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета Вадим Гигин рассказал радио Sputnik Беларусь о том, что ждет национальные государства в эпоху глобальной цифровизации.

ЕРЕВАН, 28 мая - Sputnik.  На смену "несправедливому миру", который установился после распада СССР, приходит "мир нестабильный", характеризующийся глобальным политическим кризисом систем и государств, считает политолог Вадим Гигин.  Он поделился своим мнением о глобальных процессах, происходящих в мире в программе "Горизонт событий" на радио Sputnik Беларусь.

Какое место сегодня занимает такое явление как национальное государство, когда крупнейшие цифровые гиганты, такие как Google, Apple, Amazon и Facebook, стремительно усиливают свое влияние в мире. Гигин полагает, что сегодня впору говорить о начале серьезной конкуренции цифровых платформ с мировой банковской системой. Поэтому Беларусь, как и иные страны мира, стоит на пороге серьезной трансформации. 

Настало время сформировать прочный фундамент – Лукашенко назвал главную задачу СНГ>>

По его словам, национальное государство, явление сравнительно молодое, и сегодня это явление переживает кризис. Причем, через кризис, по мнению политолога,  проходят не только страны, находящиеся в процессе своего государственного формирования, но и те же США, что было так очевидно во время предвыборной кампании Байдена. То есть, и США оказались перед глобальным выбором.

Удастся ли национальным государствам устоять перед натиском транснациональных попыток слома сложившейся общественно-политический модели, либо мы постепенно перекочуем в иной, цифровой мир, в котором будут действовать совершенно иные правила игры?

"Глобализация должна изменить тип государства. Транснациональным корпорациям не нужны национальные государства. Соросу они не нужны, они мешают. Илону Маску они не нужны, Гуглу не нужны, зачем им эти границы? И они встречают поддержку у значительной части населения. И возникает вопрос: эта прогрессивная форма ― следующий этап развития и не надо противостоять этим революциям? Или все-таки держаться за свои традиции? Этот глобальный конфликт сейчас очень важен", ― рассуждает Гигин.

Глобальный конфликт заключается не столько в продвижении двух геополитических моделей, это было бы слишком примитивно, говорит эксперт. Мы переживаем значительный переходный период: в 90-е годы сформировался однополярный мир, сейчас в противовес ему формируется мир многополярный, но это вовсе не означает, что полюсами этого нового мира будут национальные государства, отмечает политолог.

По мнению эксперта, нестабильная ситуация в мире продлится несколько лет, пока не сформируются новые правила игры.

Лента новостей
0