Какого числа Троица и Вознесение Господне 2021: православный календарь в июне

© Sputnik / Наталья Горшкова / Перейти в фотобанкПротоиерей Олег Квашнин держит в руках икону "Нечаянная радость"
Протоиерей Олег Квашнин держит в руках икону Нечаянная радость  - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Вознесение Господне и Святая Троица считаются одними из крупнейших праздников церковного года. О сути этих праздников, а также о том, на какой день они приходятся в 2021-м, — читайте в материале.

Вознесение Господне и День Святой Троицы (Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа) - одни из главных христианских праздников, которые относятся к переходящим, то есть их дата четко не установлена и связана с Пасхой.

Первый приходится на 40-й день после Пасхи, в честь вознесения Иисуса Христа на небо и обещания о Его втором пришествии. Троица же отмечается Православной церковью в 50-й день после Пасхи. Свое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед Своим вознесением на небеса.

Какого числа Вознесение и Троица?

Пасха у православных христиан в этом году была 2 мая. Соответственно, День Вознесения Господня приходится на четверг - 10 июня. Троица же в 2021-м будет праздноваться в воскресенье - 20 июня.

Смысл праздника Вознесения

Суть праздника в том, что земной путь Христа завершился, но он не умер в человеческом понимании. Спаситель вознесся в Царствие небесного Отца. Установленный еще во времена апостолов, праздник ежедневно вспоминают все православные христиане.

В день Вознесения человек обрел возможность впредь быть с Господом во все дни. Христос обещал апостолам: "И се Аз с вами… вовся дни, до скончания века".

Вознесшись на небо, Сын Божий открыл человечеству путь в небесную отчизну. По Его правую руку пребывает представитель человеческого рода. В лице Иисуса Христа весь человеческий род возведен к Отцу. Мы в любом месте можем обратиться к Христу в молитве.

Смысл праздника Святой Троицы

Троица отражает религиозный смысл христианского учения о триединстве бога, об одновременном его существовании в трех лицах: Бог — отец, Бог — сын и Бог — святой дух.

В это время христиане вспоминают схождение Святого Духа на Апостолов, учеников Христа, которое было на пятидесятый день после Воскресения.

В народе говорят: "Троица – когда лес листвой покроется". В это время храмы украшают березками или березовыми ветвями, пол устилают свежей травой, повсюду стоят вазы с цветами.

Православные вспоминают событие, изображенное на иконе "Троица", когда в Мамвре, под дубом, Аврааму явился Господь и Святой Дух в виде трех ангелов. При этом Авраам обращался к трем Фигурам, явившимся к нему, как к единому существу: "Владыка! Ежели я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего".

Троицкая Родительская Суббота и Апостольский пост

Помимо Вознесения и Троицы, в июне в православном календаре значатся еще два значимых церковных события – Троицкая Родительская Суббота и Апостольский (Петров) пост.

Троицкая Родительская Суббота приходится на 19 июня. А Апостольский пост в 2021-м начнется 28 июня.

Что такое Троицкая Суббота?

Этот день поминовения усопших уникален для церковного календаря. Накануне праздника Троицы православные молятся обо всех когда-либо живших людях. Поэтому устав называет эту родительскую субботу "вселенской".

Таким образом, Троицкая поминальная суббота – единственная в году, которая привязана к большому празднику. В этом кроется глубокий богословский смысл.

Молитва об умерших возносится как в храме на литургии, так и на кладбище. Нередко верующие приглашают священника на могилы родственников, чтобы тот отслужил панихиду.

Что такое Апостольский (Петров) пост?

Это пост в Православной церкви, установленный в память о святых апостолах Петре и Павле, которые постились, готовя себя для проповеди Евангелия.

Начинается через неделю после Дня Святой Троицы, в понедельник, после девятого воскресения по Пасхе, а заканчивается 11 июля, накануне Дня Петра и Павла, который отмечается 12 июля. В этот день в православии воспевается "Петрова твердость и Павлов разум".

Петров пост не является таким строгим, как Великий пост, церковный устав предписывает воздерживаться только от мясной и молочной пищи, а по средам и пятницам — также от рыбы. В субботу, воскресенье и в церковные праздники разрешается употребление вина.

Петров пост зависит от даты проведения Пасхи, потому продолжительность его различна. Он всегда начинается с окончанием Триоди, или после недели Пятидесятницы, и прекращается 28 июня.

Самый продолжительный пост заключает в себе шесть недель, а самый короткий - неделю и один день.

Лента новостей
0