Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

"Не исключены другие очаги напряженности" - Кочарян о ситуации на границе с Азербайджаном

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат Андраник Кочарян на площади Республики перед началом митинга Никола Пашиняна (25 февраля 2021). Еревaн
Депутат Андраник Кочарян на площади Республики перед началом митинга Никола Пашиняна (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Парламентарий предлагает срочно разработать сценарии развития ситуации и план по предотвращению эскалации.

ЕРЕВАН, 27 мая – Sputnik. Глава парламентской комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян не исключает обострения ситуации на других участках армяно-азербайджанской границы, кроме Сюника и Гегаркуника. Об этом он заявил на брифинге в парламенте.

Ранее утром 27 мая стало известно о том, что в Гегаркунике шестеро армянских военных были окружены и попали в плен во время инженерных работ на территории суверенной Республики Армения.

"Это говорит о том, что внутри страны и в вооруженных силах должны быть разработаны возможные сценарии и план по предотвращению таких ситуаций. Нужно решить вопрос готовности ВС", - отметил Кочарян.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

Азербайджан могли подтолкнуть к совершению провокации в Сюнике – Пашинян>>

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0