Ирландия обвинила Израиль в "де-факто аннексии" Иудеи и Самарии.

© Sputnik / Б. Королев / Перейти в фотобанкПамятник ирландскому политику Дэниелу О’Коннеллу работы скульпторов Джона Генри Фоли и Томаса Брока, открытый в Дублине в 1882 году.
Памятник ирландскому политику Дэниелу О’Коннеллу работы скульпторов Джона Генри Фоли и Томаса Брока, открытый в Дублине в 1882 году. - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Сменявшие друг друга правительства Ирландии долгое время резко критиковали Израиль и брали на себя ведущую роль в ЕС, добиваясь более жестких ответов на то, что, по их утверждениям, является "израильскими злоупотреблениями".

ЕРЕВАН, 27 мая - Sputnik. Ирландский парламент одобрил резолюцию, согласно которой страна осуждает "фактическую аннексию" Западного берега реки Иордан Израилем. В резолюции также указано, что власти Израиля многократно нарушали нормы международного права. Депутаты обсудили возможную высылку израильского дипломата, но проголосовали против. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время пресс-конференции (27 августа 2014). Иерусалим - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Израиль ввел бы войска в сектор Газа, если бы это было нужно – Нетаньяху

Движение против еврейских общин в Иудее и Самарии было инициативой оппозиционной партии Шинн Фейн, которая долгое время занимала антиизраильскую позицию, но также пользовалась поддержкой правительства.

«Это то, что отражает нашу огромную озабоченность по поводу намерений действий и, конечно же, их воздействия. Масштаб, скорость и стратегический характер действий Израиля по расширению поселений, а также стоящие за этим намерения привели нас к тому моменту, когда мы должны быть честными в отношении того, что на самом деле происходит на местах. Это де-факто аннексия», — заявил министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени в парламенте.

В своем заявлении  МИД Израиля категорически отвергает возмутительную и необоснованную позицию Ирландии в отношении израильских общин в Иудее и Самарии и оценивает позицию Ирландии как предоставление "победы экстремистским палестинским группировкам".

Байден считает создание двух государств решением арабо-израильского конфликта – Блинкен>>

"Неприемлемо делать антиизраильские заявления в то время, когда граждане Израиля подвергались террористическим атакам со стороны ХАМАС, которые выпустили более 4 000 ракет из сектора Газа", говорится в заявлении израильского дипведомства.

Лента новостей
0